Длинный пуловер горчичного цвета

Длинный пуловер горчичного цвета

Длинный пуловер горчичного цвета

Длинный пуловер горчичного цвета, связан ребристым узором и узором «зигзаг».

Длинный пуловер горчичного цвета

Размер: обхват груди 100 см, длина изделия 70 см.

МАТЕРИАЛ: Около 700 г х/б пряжи средней толщины, например Rumba (100%-ный хлопок, 50 г = 110 м); 7 пуговиц.
СПИЦЫ: № 3,5.

УЗОРЫ
Лицевая гладь: на лицевой стороне вязать лицевые петли, на изнаночной стороне — изнаночные петли.
Изнаночная гладь: на лицевой стороне вязать изнаночные петли, на изнаночной стороне — лицевые петли.
Ребристый узор: вязать попеременно 3 лиц. п. и 3 изн. п.
Узор «зигзаг»: вязать по схеме.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ
Смешанным узором 34 п. и 34 р. = 10 см х 10 см.

ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ
Спинка
Набрать на спицу 1 74 п. и 2 см вязать ребристый узор. Далее распределить петли следующим образом: ребристый узор 24 п., *узор «зигзаг» 1 5 п., ребристый узор 21 п., от * повторить еще 3 раза, затем 3 лиц. п. На высоте 53 см начать формирование проймы. По краям закрыть по 9 п., затем убавить еще 1 раз по 4 п., 1 раз по 2 п. и 3 раза по 1 п. в каждом втором ряду.

На высоте 68 см для формирования линии выреза горловины закрыть в середине 46 п., затем в каждом втором ряду убавить еще 1 раз по 3 п., 1 раз по 2 п. и 1 раз по 1 п. На высоте 70 см закрыть все петли.

Длинный пуловер горчичного цвета схема

Длинный пуловер горчичного цвета схема

Левая полочка
Набрать на спицу 88 п., вязать ребристый узор, после 7 п. планки до конца вязать резинку: 1 лиц. п. и 1 изн. п. -попеременно. После выполнения 2 см вязать мотивы, как на спинке. На правом крае начать формирование проймы, как на спинке. На левом крае на высоте 50 см для формирования выреза линии горловины 2 п. рядом с планкой провязывать вместе. Эти убавления повторить еще в каждом втором ряду 5 раз, затем в каждом четвертом ряду еще 1 7 раз. Петли плеч закрыть на высоте 70 см, петли планки вязать еще до высоты 10 см.

Правая полочка
Вязать симметрично левой. Изготовить петли для пуговиц: закрыть каждую 4 и 5 петлю (выполнить 7 петель). В следующем ряду над закрытыми петлями набрать новые петли. Расстояние между петлями 8 см. Первую петлю формировать на расстоянии 2 см от наборного края кардигана.

Рукав пуловера
Набрать на спицу 63 п., вязать ребристый узор. После выполнения 2 см в середине детали вязать узор «зигзаг», по краям выполнять ребристый узор. По краям в каждом шестом ряду прибавить по 1 п., новые петли вязать ребристым узором. На высоте 50 см по краям закрыть по 9 п., затем в каждом втором ряду убавить еще 5 раз по 3 п., 1 2 раз по 2 п. и 2 раза по 3 п. В следующем четном ряду закрыть все петли.

СБОРКА
Выполнить плечевые швы, сшить планку на линию выреза горловины спинки, Вшить рукава, выполнить боковые швы кардигана и швы рукавов. Пришить пуговицы.