Пуловер крючком для ребенка

 

 

Пуловер и шапка для ребенка

Пуловер и шапка для ребенка

 

Пуловер крючком для ребенка
Возраст
1.5 — 2 года
МАТЕРИАЛЫ
90 г пряжи (100% шерсть) бежевого цвета, 30 г пряжи цвета сухой зелени, 10 г пряжи желтого цвета и 3 пуговицы бежевого цвета.
КРЮЧОК №2.
ВИЛЫ ПЕТЕЛЬ
Воздушная петля (в. п.), столбик без накида (ст. б/н), столбик с накидом (ст. с/н), полустолбик с накидом (полуст. с/н), соединительный столбик (соед. ст.), рельефный столбик с накидом, лицевой (рельефн. ст. с/н, лиц.), рельефный столбик с накидом, изнаночный (рельефн. ст. с/н, изн.). «Рачий шаг»: вязать, как ст. б/н, но слева направо. Фантазийные узоры: по схемам 1-4.
ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ
10 см = 18 ст. б/н по схемам 1 и 2. 10 см = 20 п. по схеме 3. 10 см = 26 п. по схеме 4.
ОПИСАНИЕ вязания пуловера
Джемпер
Спинка
Нитью бежевого цвета набрать цепочку из 58 в. п., связать 5 см ст. б/н, 5 р. по схеме 1, соответственно чередуя цвета нитей, и продолжить нитью бежевого цвета. На высоте 16 см от начала связать нитью цвета сухой зелени 3 см ст. б/н, 5 р. по схеме 2, соответственно чередуя цвета нитей, 3 см ст. б/н нитью цвета сухой зелени и продолжить ст. б/н нитью бежевого цвета. На высоте 24 см от начала вязания оставить не провязанными для шлицы средние 2 п. и вязать обе стороны отдельно, убавляя для пройм с наружных сторон в каждом р. 2 п. и 2 раза по 1 п. Через 8 см от начала пройм связать 5 р. по схеме 1, соответственно чередуя цвета нитей, и продолжить ст. б/н нитью бежевого цвета. На общей высоте 37 см, получив по 12 п. для каждого плеча и по 12 п. для выреза горловины, закончить работу.

Перед
Вязать как спинку, но без шлицы. На высоте 32 см оставить не провязанными для выреза горловины центральные 12 п., по обе стороны от них в каждом р. 3 п., 2 п. и 2 раза по 1 п. = 12 п. для каждого плеча. На общей высоте 37 см закончить работу. Рукава
Нитью бежевого цвета набрать цепочку из 31 в. п., связать 8 см ст. б/н и продолжить, чередуя цвета нитей и узоры, как на спинке. Одновременно на высоте 11 см прибавить с обеих сторон в каждом 6-м р. 5 раз по 1 п. = 41 п. На высоте 27 см от начала вязания убавить для оката рукава с обеих сторон в каждом р. 2 п., 9 раз по 1 п. = 19 п. и закончить работу. Общая высота около 33 см.

 

Пловер и шапка для ребенка

Пловер и шапка для ребенка

Сборка
Выполнить плечевые и боковые швы. Выполнить швы рукавов, учитывая, что нижние 3 см отворачиваются, и вшить рукава в проймы. Нитью бежевого цвета обвязать вырез горловины и края шлицы 2 р. ст. б/н, выполняя во 2-м р. на левой стороне 3 отверстия для пуговиц (2 в. п., пропустить 1 п.). Пришить пуговицы. Готовое изделие увлажнить и дать ему высохнуть.

Шапочка
Нитью цвета сухой зелени набрать цепочку из 88 в. п. и вязать по схеме 3, выполняя 6 р. нитью цвета сухой зелени, 1 р. нитьюбежевого цвета, 1 р. нитью желтого цвета, 3 р. нитью бежевого цвета, и продолжить нитью цвета сухой зелени. На высоте 10 см в каждой группе из 2 рельефных ст. с/н,    изн.    выполнять   по 2 п., провязанные вместе   = 66   п., затем связать 3 р.    без    убавлений    и повторить убавления в каждой группе из 2 рельефн. ст. с/н, лиц. = 44 п.
На общей высоте 16 см связать по 2 ст. с/н, провязанных вместе, на протяжении всего р. Обрезать достаточно длинную нить, продеть ее в п. последнего р. и стянуть их.
Сборка
Обвязать нижний край (114 п.) узором по схеме 4, соответственно чередуя цвета нитей. Затем выполнить нитью цвета сухой зелени 1 р. ст. «рачий шаг» и закончить работу. Изделие увлажнить и дать ему высохнуть.