Жакет детский на пуговицах

 

Жакет детский на пуговицах

Жакет детский на пуговицах

Жакет детский на пуговицах

МАТЕРИАЛЫ
600 г меланжевой пряж средней толщины (100% акри/ в серо-бело-голубой гамм€ 50 г пряжи темнотолубог цвета, 4 кнопки, 4 сре/ ние и 2 маленькие пуговиц синего цвета.
Жакет детский на пуговицах

КРЮЧОК № 4.
ВИДЫ ПЕТЕЛЬ
Воздушная петля (в. п.): в п. ввести крючок, накинуть на него нить и протянуть через п. Столбик без накида (ст. б/н): крючок ввести в п. цепочки или нижнего р. и вытянуть новую п., захватить нить и провязать 2 п. на крючке в 1 прием. Столбик с накидом (ст. с/н): сделать на крючок накид, ввести крючок в п. цепочки и вытянуть новую п., провязать 3 п. на крючке попарно в 2 приема. Полустолбик с накидом (полуст. с/н): сделать на крючок накид, ввести крючок в п. цепочки и вытянуть новую п., провязать 3 п. на крючке в 1 прием.
Рельефный столбик с 2 наки-дами, лицевой (рельефн. ст.с 2/н, лиц.): вязать ст. с 2/н, обводя ст. с/н нижнего р. с лиц. стороны на изн. сторону. Соединительный столбик (соед. ст.): крючок ввести в п. цепочки, захватить нить и протянуть ее через п. цепочки и п. на крючке.
Фантазийный узор: по схеме 1. Окат рукава: по схеме 2.
ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ
10 см = 17 п. узора. 10 см = 13 ст. б/н.
ОПИСАНИЕ РАБОТЫ
Спинка

Жакет детский на пуговицах

Жакет детский на пуговицах

Меланжевой нитью набрать цепочку из 67 в. п. и вязать узором по схеме 1. На высоте 40 см для пройм оставить непровязанными с обеих сторон по 7 п. = 53 п. и вязать прямо. На общей высоте 56 см, получив по 15 п. для каждого плеча и 23 п. для выреза горловины, закончить вязание. Правая полочка Меланжевой нитью набрать цепочку из 37 в. п. и вязать узором по схеме 1. На высоте 40 см для проймы оставить непровязанными со стороны бокового шва 7 п. = 30 п. На высоте 48 см от начала вязания для выреза горловины убавить с противоположной стороны в каждом р. 10 п., 3 п. и 2 п. = 15 п. для плеча. На общей высоте 56 см закончить вязание. Левая полочка Вязать симметрично правой.

Рукава
Меланжевой нитью набрать цепочку из 37 в. п. и вязать узором по схеме 1, прибавляя с обеих сторон в каждом 4-м р. 5 раз по 1 п. = 47 п. На высоте 32 см выполнить окат рукава, руководствуясь схемой 2 = 17 п., и закончить вязание.Общая высота около 38 см.

Воротник
Нитью темно-голубого цвета набрать цепочку из 54 в. п. и вязать ст. б/н, прибавляя с обеих сторон в каждом 3-м р., отступив от края 1 п., 3 раза по 1 п. Одновременно во 2-м р. равномерно прибавить 5 п. На высоте 8 см обрезать нить. Обвязать боковые края и верхний край 1 р. ст. б/н. Манжеты
Вязать 2 детали. Нитью темно-голубого цвета набрать цепочку из 30 в. п. и вязать ст. б/н. На общей высоте 4 см закончить вязание. Карманы
Вязать 2 детали. Нитью темно-голубого цвета набрать 13 в. п. и вязать ст. б/н. На общей высоте 10 см закончить вязание. Сборка
Выполнить швы и вшить рукава в проймы. Обвязать края полочек и выреза горловины нитью темно-голубого цвета 2 р. ст. б/н. Пришить воротник, оставляя свободными по 4 см каждой полочки. Пришить манжеты к рукавам, учитывая, что они отворачиваются. Пришить карманы к полочкам. На правой полочке закрепить пуговицы среднего размера нитью в тон, выпуская концы нити наружу и завязывая их в узел. Таким же образом на карманах закрепить маленькие пуговицы. Пришить с изн. стороны карманов кнопки. Готовое изделие увлажнить и дать ему высохнуть.