Голубой купальник вязанный спицами

Голубой вязанный купальник спицыОчень красивый голубой раздельный купальник с вышитыми цветами. Сам купальник связан спицами, а отделка выполнена крючком. По краям эта модель обвязана узором по типу «ракушки» и вышита обметочным швом.
Размер вязаного купальника: 40/42 (объем груди – 84см — 88 см, размер талии – 66см- 70 см, обхват бедер – 90см- 94 см )

 

 

Материалы для вязания: пряжа голубого цвета Lana Grossa qualita «Elastico» (160м/50г , 96% хлопка, 4% полиэстера) – 100 г,

голубая ленточная пряжа «Comodo» qualita (31% хлопка, 69% микрофибра, 90м/50г) – 50 г;

Спицы №3,5;

Игла для вышивания

Крючок №3;

Сокращения в описании вязания купальника:

пет. – петля, петли

ЛП – лицевая петля

ИП – изнаночная петля

ЛГ – лицевая гладь

ССН – столбик с накидом

СБН – столбик без накида

Возд. пет. – воздушная петля

КП – кромочная петля

Описание вязания голубого  купальника:

Используемые узоры:

Лицевая гладь: в лицевых рядах  – ЛП, в изнаночных рядах  – ИП.

Ракушечный узор:

1-й ряд: СБН

2-й ряд: 1 возд. пет. подъема, * 1 СБН, 7 ССН в 3-ю пет., 1 СБН в 3-ю пет. *, повторять раппопорт от * до *.

Убавления:

С правой стороны: 1 КП, 1 ЛП, 2 пет. вместе лицевой.

С левой стороны: 1 пет. снять, 1 ЛП и протянуть через нее снятую пет., 1 ЛП, 1 КП.

Плотность вязки: 24 п. и 36р. = 10 см х 10 см

Вязание лифа купальника:
Чашечка: на спицы № 3,5 набрать 40 пет. и вязать пряжей Elastico лицевой ЛГ. В 3-м ряду прибавить с двух сторон от 2 пет. по центру  по 1 лицевой  скрещенной. Таким образом прибавить еще 4 раза в каждом 2-м ряду = 50 пет. В то же время в 9-м ряду сделать убавления с 2-х сторон по 1 пет., затем каждый 4-й ряд —  3 раза по 1 пет. и каждый 2-й ряд —  18 раз по 1 пет. Далее провязать 3 раза по 2 пет. вместе лицевой и 3 пет. закрыть. 2-ю чашечку вяжите точно также.

Вязание плавок:
Задняя деталь: на спицы № 3,5 наберите 76 пет. и вяжите пряжей Elastico ЛГ. В 6-м ряду сделайте убавления с 2-х сторон по 1 пет., затем каждый 6-й ряд убавьте 2 раза по 1 пет., каждый 4-й ряд —  3 раза по 1 пет. и каждый 2-й ряд — 26 раз по 1 пет. Затем свяжите 4 ряда прямо, и отложите 12 оставшихся пет.

Передняя деталь: наберите на спицы 58 пет. и вяжите пряжей Elastico ЛГ.

В 4-м ряду убавьте с 2-х сторон по 1 пет., затем в 4-м ряду по 1 пет. и в каждом 2-м ряду — 21 ряд по 1 пет. Затем вяжите 22 ряда  прямо, и отложите оставшиеся 12 пет.

Сборка купальника: сшейте переднюю и заднюю детали плавок (ластовица). Боковые края плавок обвяжите пряжей Elastico 1 рядом СБН. По верхнему краю обвяжите 2 рядами ракушечным узором. Для завязок свяжите крючком из пряжи Comodo цепочки из возд. пет. размером 70 см, оставив на концах нити длиной по 10 см. Проденьте завязки в отверстия ракушечного узора. По бокам сделайте обметку швом «через край» нитью Comodo.

Края лифа обвяжите пряжей Elastico 1 рядом СБН. По нижнему краю обвяжите чашечки 2 –мя  рядами ракушечным узором. Для завязки на спине пряжей Comodo свяжите крючком цепочку из возд. пет. размером 110 см, оставив на концах по 10 см нити. Проденьте полученную завязку в отверстия ракушечного узора. Для верхних завязок прикрепите нить Comodo к верхним углам чашечек, и свяжите крючком две цепочки из возд. пет. размером по 40 см каждая, оставив на концах по 10 см нити.  Чашечки с боков обметать швом «через край» нитью Comodo. Этой же нитью сделайте вышивку цветка на каждой чашечке и на передней детали трусиков (смотрите  фото). Нарезать 8 нитей Comodo размером по 20 см каждая, продеть их в центр конца каждой завязки и завязать на узелок.

Выкройка купальника:

Выкройка к голубому вязанному купальнику спицами