Топ «Брусничный сок»

Топ «Брусничный сок»

Топ «Брусничный сок»

Топ «Брусничный сок»
Размер 36-38

Вам потребуется: пряжа (100% мерсеризованный хлопок, 105 м/50 г) — 300 г брусничного цвега, спицы № 4, крючок № 3,5

Основные узоры: кружевной квадрат — связать цепочку из 6 возд. п. и заключить ее в кольцо. Вязать по схеме 1; ажурная прошва — вязать по схеме 2 на спицах. На схеме показаны только лиц, ряды, в изн. рядах все петли и накиды вязать изн. Повторятьс 1-го по 12-й ряд; лицевая гладь: лиц. ряды — лиц. п, изн. ряды — изн. п.; кайма из фестонов — вязать по схеме 3. Число петель кратно 9. Стрелки указывают направление вязания.

Плотность вязания: квадрат-9 х9см;
ажурная прошва: 25 п. х 28 рядов = 10 х 10см;
лицевая гладь: 19 п. х 28 рядов = 10 х 10 см.

Топ вяжется в 4 этапа. Стрелки на выкройке указывают направление вязания. Нижняя часть переда и спинки: свяжите 8 квадратов, сшейте квадрагы в полосу, замкнув еев кольцо. Для верхней планки обвяжите правый длинный край полосы 4 круговыми рядами следующим образом; 1-й ряд -152 ст. б/н. 2-й ряд -1 ст. с/н., «над 1 ст. б/н предыд. ряда связать 1 возд. п., 1 ст. с/н в след. ст. б/н, повторять от* до конца ряда. 3-й ряд -152 ст. с/н, 4-й ряд-ст. б/н.

Для нижней планки обвяжите край полосы 6 круговыми рядами следующ. образом: 1-й ряд-160 ст. с/н. 2-й ряд — ст. 6/н. 3-й ряд — 2 возд. п. подъема, *над 1 ст. б/н предыд. ряда связать 1 возд. п., 1 полуст. в след. ст. 6/н, повторять от*. 4-й ряд -162 ст. с/н.
5-й ряд — 3 возд. п. подъема, *над 2 ст. 6/н предыд. ряда связать2 возд. п., 1 ст. с/н вслед, ст. 6/н, повторять от*.6-й ряд — свяжите кайму из фестонов по схеме 3.

Центральная часть переда и спинки: на берите на спицы 25 п. и вяжите ажурную прошву по схеме 2. Через 72,5 см от наборного края все летли закройте. Сшейте наборный и закрытый края. Пришейте левый длинный край ажурной полосы к верхней планке полосы из квадратов, слегка припосаживая.

Верхняя часть спинки: наберите 66 п. и вяжите лиц. гладью. Для скосов прибавьте с обеих сторон в каждом 4-м ряду 6×1 п. Через 10 см от наборного края закройте для пройм с обеих сторон 2 п. и в каждом 2-м ряду 4 х 2 п., 7×1 п. Через 18,5 от наборного края закройте для выреза горловины осгавшиеся петли.

Верхняя часть переда: наберите 66 п. и вяжите лиц. гладью. Через 2 см от наборного края отметьте для формыбюстье 16-юи51-юп. Всле-дующем л иц. ряду сдепа й те с обеих сторон от отмеченной п. по 1 накиду и провяжите их в изн. ряду изнаночными петлями. Аналогично повторите зги прибавления еще 3 раза в каждом 2-м ряду. Через 5,5 см от наборного края прибавьте для скосов с обеих сторон 1 п. и в следующем 6-м еще 1 х 1 п. (на выкройке не учтены прибавки и убавки для бюстье). Выполните проймы, как на спинке. Одновременно с первым убавлением для пройм выпол н и ге для фо рм ы бюстье 1 двойную протяжку след.образом:снимите отмеченную п. с предыдущей п. вместе как лиц., следующую л. провяжите лиц. и протяните ее через обе снятые петли. Эти убавле н ия повторите еще 3 раза в каждом 4-м р. Одновременно с 1-м убавлением пройм закройте для выреза горловины средние 2 п. и обе стороны закончите раздельно. Для выреза горловины закройте в каждом 2-м ряду 4×2 п., бх 1 п. На высоте спинки провяжите оставшиеся Зп.скаждой стороны двойной протяжкой. Рабочую нить не обрезайте.

Сборка: выполните боковые швы верхней части спинки и переда. Пришейте верхнюю часть спинки и переда по выкройке к правому длинному краю ажурной полосы. Для бретелей включите в работу петлю и рабочую нить на верхних мысах переда, свяжите цепочку из 60 возд. п. + 1 возд. п., обвяжите наборный край цепочки 60а. 6/н и закончите на мысе переда 1 соед.ст. Далее обвяжите общие края бретелей, пройм и выреза горловины 2 круговыми рядами следующим образом: 1-й ряд — ст. б/н. В углах спинки свяжите для закругления по 4 ст. 6/н в кром. п. 2-й ряд — 3 возд. п. подъема, *над 1 ст. б/н предыдущего ряда свяжиге 1 возд. п., 1 ст. с/н в след. ст. 6/н, повторять от*, закончить 1 возд.п.и 1 соед. ст. в последнюю п. начала. Пришейте бретели под завершающий край спинки.

Топ «Брусничный сок»

Топ «Брусничный сок»

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x