короткий жакет с широкими планками вязаный спицами

 

короткий жакет с широкими планками вязаный спицами

короткий жакет с широкими планками вязаный спицами
Размер: 36/38

Вам потребуется: 400 г бордовой пряжи Merino-Extrafein (100% мериносовой шерсти, 125 м/50 г); прямые и круговые спицы № 4,5; 4 пуговицы.

Резинка: число петель кратно 6 + 3 + 2 кром. Начать с изн. р.: кром., *3 лиц., 3 изн., повторять от *, 3 лиц., кром.

Лиц. р.: петли вязать по рисунку.

Платочная вязка: лиц. и изн. р. — лиц. п.

Лицевая гладь: лиц. р.- лиц. п., изн. р. — изн. п.

Узор из кос (ширина 64 п.): вязать по схеме, на которой приведены только лиц. р., в изн. р. все петли вязать по рисунку или как указано, накиды вязать изн. Повторять с 1-го по 36-й р.

Узор «веревочка» (нить в 2 сложения): четное число петель. 1-й р. (- лиц. р.): кром., *1 изн., снять 1 п. как изн., нить перед работой, повторять от *, кром. 2-й р.: кром., *1 лиц., снять 1 п. как изн., нить за работой, повторять от *, кром. Повторить 1 раз 1-й и 2-й р.

Узор «веревочка» (нить в 2 сложения): нечетное число петель. 1-й р. (= лиц. р.): кром., *1 изн., снять 1 п. как изн., нить перед работой, повторять от *, 1 изн., кром. 2-й р., кром., снять 1 п. как изн., нить за работой, *1 лиц., снять 1 п. как изн., нить за работой, повторять от *, кром. Повторить 1 раз 1-й и 2-й р.

Узор для планок: начав с изн. р связать 9 р. лиц. гладью, 1 лиц. р. изн. (= сгиб), 9 р. лиц. гладью, затем все петли закрыть лиц.

Плотность вязания.

Узор из кос: 22 и 27 р. = 10 х 10 см; резинка: 19 п. и 26 р. = 10 х 10 см.

 

короткий жакет с широкими планками вязаный спицами

Внимание! Жакет связан целиком поперек. Начать с правой полочки. Стрелка на выкройке — направление вязания. Из-за платочной вязки полотно слегка стягивается с правой стороны по высоте. Указания в сантиметрах по высоте относятся к левой стороне. На выкройке мерки на верхнем крае жакета сняты с модели. Выполнение работы: для правой полочки набрать 66 п. и вязать между кром. узором из кос. Через 20 см = 54 р. от наборного края правая полочка закончена. Втянуть с левой стороны маркировку. Через 47 см = 126 р. от наборного края закончен правый рукав. Втянуть с левой стороны маркировку. Через 87 см = 234 р. от наборного края закончена спинка. Втянуть с левой стороны маркировку. Через 114 см = 306 р. от наборного края закончен левый рукав. Втянуть с левой стороны маркировку. Через 134 см = 360 р. от наборного края закончена левая полочка. Все петли закрыть лиц.

Сборка: на круговые спицы набрать с левой стороны по нижним краям рукавов (между маркировками) по 56 п. и связать для планки 9 см резинкой, повторяя между кром. только раппорт. Затем связать 2 р. узором «веревочка» и все петли закрыть одинарной нитью лиц. Маркировку удалить. На круговые спицы набрать с левой стороны по нижнему краю левой полочки 39 п., в продолжение набрать по нижнему краю спинки 77 п., по нижнему краю правой полочки 39 п.

короткий жакет с широкими планками вязаный спицами

короткий жакет с широкими планками вязаный спицами

Связать на всех 155 п. для нижней планки 9 см резинкой и 2 р. узором «веревочка», затем все петли закрыть лиц. По правой стороне набрать 179 п., связать для планки выреза 4 см резинкой и 2 р. узором «веревочка», затем все петли закрыть лиц. На круговые спицы набрать по краям полочек и коротким сторонам планки выреза и нижней планки по 91 п. и вязать узором для планок полочек. Одновременно в 5-м и 15-м р. (= изн. р.) выполнить на правой планке следующим образом 4 отверстия для пуговиц: кром., провязать 3 п., закрыть 2 п., провязать 20 п., закрыть 2 п., провязать 30 п., закрыть 2 п., провязать 20 п., закрыть 2 п., провязать 8 п., кром. Закрытые петли снова набрать в следующем ряду. Планки отвернуть по сгибу внутрь и пришить. Двойные отверстия для пуговиц обметать. Пришить пуговицы на левую планку.