Еще салфетки….

вязание салфетки крючком

вязание салфетки крючком
Размер 31 х 31 см.

Вам потребуется: 50 г белой хлопчатобумажной пряжи (220 м/50 г); крючок №1,5-1,75.

Выполнение работы: для первого квадрата связать цепочку из 8 возд. п. и с помощью 1 соед. ст. замкнуть ее в кольцо. Связать 3 возд. п. вместо 1-го ст. с/н, 3 ст. с/н. * 5 возд. п., 4 ст. с/н в кольцо, от * повторить 2 раза, закончить 5 возд. п., 1 соед. ст. в 3-ю от начала возд. п. Продолжить вязать по схеме, начиная каждый круговой ряд с указанного на схеме числа возд. п. и заканчивая соед. ст. При необходимости выполнять соед. ст. перед началом следующего соединительного ряда.
По завершении 8-го ряда 1-й квадрат готов. Связать 9 таких квадратов. По краям вывязать, как показано, соединительные полоски: с соответствующих углов, начав с 1 ст. б/н, связать цепочку из 9 возд. п., 1 ст. б/н провязать в пико напротив, 1 возд. п. с поворотом, 1 ст. б/н в 1 возд. п. 1-го ряда, *1 возд. п., 1 пико, 1 ст. б/н в петлю, расположенную через одну, от * повторить 2 р., 2 возд. п., 1 пико, 1 ст. б/н в цепочку из возд. п. квадрата.

Продолжить вязание по схеме. Связать, как показано, 4 маленьких квадрата, выполнив 2 рада по схеме для больших квадратов. На схеме приведена часть мотива, который необходимо продолжить по смыслу. Цифрами обозначена нумерация рядов.

Салфетку натянуть, расправив все пико, и высушить под влажным полотенцем.