Носки с хитрой пяткой

Носки от Jeny Staiman

Носки с хитрой пяткойНоски с хитрой пяткой

Описание на английском тут

Мысли вида «Как это связано?» порой не дают мне заснуть. По жизненному опыту могу сказать, что любой вопрос со временем решается, если не сразу, так спустя месяц (не через месяц, так через год!), информация все равно приходит. И это не только в вязании.

Иногда, видя особо заковыристые вязаные вещи, я восхищаюсь силой мысли женщин, их придумавших. Это же какой мозг надо иметь, какой профессионализм и абстрактное мышление.

носки, связанные от пятки, фото из сети

По информации из Интернета эту модель придумала дизайнер Jeny Staiman, которая в силу профессии увлечена конструированием вязаных изделий. Иногда в сети можно встретить эту модель под заголовком «хеликс», только несмотря на то, что хеликс тут, конечно, присутствует (от англ helix — спираль, завиток), правильнее все же выделить эти носки в отдельную группу — «от пятки».

Главным достоинством этого метода служит возможность укрепить пятку, причем способов этих много. Ну и, наверное, легче починить если протрется.

Для тех, кто хочет поломать свой мозг, вот отличное видео как вязать такие носки, полный МК. И тут действительно тот случай, когда лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать.

Я вязала строго по нему, спицы 2,5. Пряжа синяя — Пехорка «Детский каприз», 50 гр/225 м, цвет «Ультрамарин», 50% шерсть, 50% фибра в 2 нити. Меланжевая -Пряжа из Троицка «Кроха», 50гр/135 м, 20% шерсть, 80% акрил. Пряжу взяла на пробу из того что было в запасах — из-за цветового сочетания и чтобы не жалко было в случае неудачи.

фото автора

Еще хотелось бы добавить по этому мастер-классу. Сложностью для меня была не пятка, а количество петель, которые надо добавить после пятки, при переходе на вязание стопы/манжеты. Несмотря на то, что в видео подробно рассказано как делать расчет, все же нужны корректировки — под пряжу, спицы и полноту ноги. Удивительно, но на ноге носки и сидят и смотрятся отлично.

В целом, модель удачная и заслуживающая внимания. Очень многообещающая с точки зрения дизайна.

Всем хорошего дня и увлекательного вязания!