Шьем детские бермуды на завязках.

Шьем детские бермуды на завязках.

Шьем детские бермуды на завязках.

Автор: Ксюша К

На днях мой сынишка меня похвалил: «Хорошо, что ты умеешь шить. В магазинах нужно много денег платить за вещи, а ты все сама умеешь делать!». Моему Назару 5,5 лет, и он во многом прав, ведь шить намного экономнее, нежели покупать готовые вещи.
И после рассуждений об экономии ребенок попросил сшить ему длинные шорты, в которых бы он мог ходить в садик, а во время детских падений (никто не застрахован бежать и упасть), его бы коленки оставались целыми.

Ребенок у меня очень шустренький и коленки часто бывают содраны после детской беготни на прогулках. Он не может сидеть на одном месте и постоянно в движении. Значит, нужна защита для колен — новые бермуды для непоседы.

Для шитья мне понадобился кусок ткани, нитки, 2 аэратора и набор для их укрепления. Вместо аэраторов можно выполнить обычные петли, как для пуговиц.

Выкройку бермуд для 5-6 лет я построила из выкройки шорт, которую удлинила, и добавила карманы. Бермуды будут крепиться на поясе завязками, поэтому никаких эластичных лент и резинок не потребует.

детские бермуды для ребенка

Ткань я выбирала натуральную, чтобы в летнюю жару шорты «дышали» и ребенку не было жарко. Единственный недостаток — натуральная ткань сминается.

детские штаны сами

Делаем выкройку бермуд на бумаге.

детские бермуды

Выкраиваем 2 передние зеркальные детали бермуд, 2 задние зеркальные детали бермуд, 2 кармана и завязку — полоску ткани. Припуски на швы — 1 см.

детские бермуды

Сшиваем попарно заднюю часть бермуд с передней. Швы обрабатываем оверлоком.

шитые бермуды малышу

Верх кармана подгибаем, чтобы спрятать края внутрь строчки.

детские бермуды для мальчика

Скалываем булавками карман к месту пришивания его к бермудам (по линии выполненного шва, соединяющего переднюю часть бермуд с задней). Пришиваем карман.

детские бермуды

Делаем средний шов (сидения).

детские бермуды

Отстрачиваем декоративным швом ширинку-обманку.

детские бермуды

Выполняем низ шов-подгибку штанин.

детские бермуды

Ставим 2 аэратора, чтобы дырочки для завязок бермуд не обтрепались со временем.

детские бермуды

Подгибаем верх бермуд и отстрачиваем пояс. Вставляем шнурочек-завязку.

детские бермуды

Вот и готова обновка для сынишки-непоседы.

детские бермуды