Жакет спицами смелое решение, для экстравагантных дам

Модный жакет спицами

Модный жакет спицами

Цвет и фасон этого жакета удивительно дополняют друг друга. Вязать — интересно, комбинировать — увлекательно, производить впечатление — очень приятно.

Манерные переплетения Размер 42

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ:
• 400 г пряжи из тонкой шерсти цвета глясе для работы на спицах №2 (пряжу брать в две нити ! или в три, согласно указаниям данным в описании для выполнения . и сборки изделия) • 6 м тесьмы, отделанной искусственным мехом,
под цвет изделия (перед приобретением меховой тесьмы поэкспериментируйте на небольшом кусочке изделия — ассортимент меховой тесьмы очень широк, она бывает разных размеров, разной ширины, что непосредственно влияет на необходимое для изделия количество тесьмы) * спицы №3 и №5,5 * вспомогательная спица с двумя острыми концами * 5 больших пуговиц под цвет изделия * игла для шерсти с закругленным концом.

Модный жакет спицами

Модный жакет спицами

УЗОРЫ На kniti.ru

Спицами: полая резинка (закрытие). Резинка 2×2. Лицевая гладь. Изнаночная гладь.
КосаА(вязать на 16п.):
1 -12-й ряды: лицевая гладь.
13-й ряд: 8 п. перекрестить влево (-4 п. отложить на вспомогательную спицу ПЕРЕД работой, 4 лиц. п., вязать лицевыми отложенные п.), 8 лиц. п.
14-й ряд и четные р.: изн. гладь.
15-й ряд: 4 лиц. п., 8 п. перекрестить влево, 4лиц. п.

17-й ряд: 8 лиц. п., 8 п. перекрестить влево, 4лиц. п.

19-й ряд: повторять с 1 -го ряда.
Коса В (вязать на 16 п.): вязать, как косу А, но во 2-м, 4-м, 6-м, 8-м и 10-м рядах (на изнаночной стороне полотна) вязать первые 8 п., оставить отложенными последние 8 п. и перевернуть полотно; остальные ряды выполнить без каких-либо изменений. Иглой: стежки для закрытия петель.

 

Модный жакет спицами

Модный жакет спицами

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ
Лиц. гладью на спицах №5,5: 16 п. и 21 р. — 10 х 10 см.
Узор косами: ширина = 8,5 см.
ПОРЯДОК РАБОТЫ

Спинка, правая полочка, левая полочка и рукавчики: вязать единым полотном, начиная с планки на правой полочке. На спицы №5,5 пряжей в три нити набрать 110 п. и вязать: * 3 п. изн. гладью, 1 накид, 3 п. изн. гладью *, 16 п. для косы В, вязать от* до * 1 раз, 16 п. для косы А, вязать от * до * 1 раз, 16 п. для косы А, 4 п. изн. глади, 40 п. лиц. глади. Через 21 см общей высоты для боковой части закрыть в левой части рабочего полотна 60 п.; в обратном ряду для формирования рукава набрать на той же стороне 20 п. (на этих новых петлях вязать 16 п. для косы А и4п. изн. гладью). Через 42 см от начала рукавчика закрыть в левой части рабочего полотна 20 п.; в обратном ряду набрать на той же стороне 60 п. (бок) и на этих новых петлях вязать 16 п. для косы А, 4 п. изн. гладью, 40 п. лиц. гладью. Через 43 см закрыть в левой части полотна 60 п.; в обратном ряду набрать на той же стороне 20 п. и на этих новых петлях вязать так, как для 1-го рукавчика. Через 42 см закрыть в левой части полотна 20 п.; в следующем ряду набрать на той же стороне 60 п., и на этих новых петлях вязать 16 п. для косы А, 4 п. изн. гладью, 40 п. лиц. гладью. Через 21 см закрыть все петли, снимая петли, соответствующие 3 начальным наки-дам (пусть петли «распустятся» до начала работы, чтобы получился узор).
СБОРКА И ОТДЕЛКА
На спицы №3 пряжей в две нити равномерно набрать петли вдоль горловины сзади и спереди; вязать изн. гладью 5 см, затем закрыть петли. Перегнуть получившуюся кайму пополам внутрь и закрепить стежками. С помощью иглы протянуть через получившуюся кайму несколько отрезов пряжи (для придания рельефа). На спицы №3 пряжей в две нити набрать 90 п. вдоль планки правой полочки (включая торцы каймы горловины) и вязать резинкой 2×2. Через 2 см общей высоты выполнить 5 петелек, из которых: 1-я — на расстоянии 2 см от нижнего края, 5-я — на расстоянии 2 см от горловины, а оставшиеся распределены равномерно на одинаковом расстоянии одна от другой. Через 4 см общей высоты вязать 4 р. полой резинкой, затем закрыть петли стежками с помощью иглы. Таким же образом выполнить отделку планки левой полочки, за исключением петелек. Выполнить боковые и подмышечные швы. Пришить пуговицы к планке левой полочки напротив петелек. Украсить каре можно таким образом: протянуть тесьму с искусственным мехом сквозь петли узора, захватывая 3 п. и пропуская 6 п.; украсить таким образом 3 узора, начиная с планки правой полочки и заканчивая планкой левой полочки. Закрепить невидимыми стежками торцы тесьмы с искусственным мехом.

По материалам журнала bellissima