Шапочка для малыша до года

Описание: 
Шапочка на ОГ 36-38см, ширина примерно 18см, высота 14см (без учета ушек)
Плотность вязания 5см х 5см = 17п х 20р.

1. На спицы №2,5 набираем 100п + 1п для замыкания в круг на дополнительную нить. Любым удобным способом, нужен открытый край.

2. Основной нитью провязываем 4р лиц петлями, 1р изн (для формирования сгиба), 4р лиц.

Последний 4-й ряд провязываем одновременно устанавливаем маркеры для вывязывания ушек следующим образом:
1 маркер — это начало ряда и середина нашего затылка, через 5п — маркер начала ушка, через 14п — маркер середины ушка, через 14п — маркер конца ушка, через 34п — маркер начала ушка, через 14п — маркер середины ушка, через 14п — маркер конца ушка. Итого получилось на затылок 10п,на лобик 34п и на ушки по 28п.

3. Далее начинаем вывязывать первое ушко укороченными рядами. Я использую немецкий способ. Для этого от начала ряда провязываем до маркера середины ушка и после него ещё 3п, разворачиваем вязание, провязываем до маркера середины ушка и после него тоже 3п, разворачиваем вязание, вяжем до маркера середины ушка и ещё 6п, разворачиваем вязание, вяжем до маркера + 6п, разворачиваем, вяжем до маркера середины ушка + 7п. Далее вяжем также, провязывая после поворотной петли по 1 петле и разворачивем вязание. Мы провязали по 12п с каждой стороны от маркера центра ушка, вяжем 13-ю петлю, разворачиваем и вяжем до маркера начала вязания, т.е. после 13-й петли не разворачиваем, а вяжем дальше.

4. Вывязываем второе ушко, повторяем всё то же самое. Провязали первую 13-ю петлю от середины ушка, развенулись и вяжем теперь до маркера первого ушка + 14п, разворачиваемся, вяжем до маркера второго ушка + 14п, разворачиваемся и вяжем до маркера начала вязания ( но я тут провязала ещё 2 укороченных ряда, разворачиваясь после 15-й петли для того, чтобы удлинить немного затылок). Ушки готовы, лишние маркеры снимаем, оставляем только маркер начала ряда.

5. Теперь вяжем просто по кругу. От самого начала вязания у меня получилось примерно 44 ряда.

6. Делим все петли на 4 клина и делаем убавки любым удобным способом в 45р, потом в 48р, в 51р, далее убавляем через ряд до тех пор, пока на спицах не останется 12п, которые аккуратно стягиваем, ниточку пока не прячем, оставляем с лицевой стороны.

7. Переснимаем петли с доп.нити на спицы и вяжем второй слой шапочки аналогично, повторяя пункты 3-6, предварительно установив маркеры.

8. Довязав второй слой шапочки, крючком выводим нитку одной из макушек на любую из сторон, связываем две макушки вместе и прячем нитки внутрь.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x