Как рассчитать подрез при вязании реглана сверху

Чтобы изделие не тянуло в груди, необходимо сделать так называемые подрезы. Особенно это важно в случае, если изделие вяжется в расчёте на человека с большой или широкой грудью.

Для этого нужно знать ОГ (окружность груди) и ПВ (плотность вязания, или кол-во петель в 1 см (см. предыдущие посты)).

В моём примере расчёт подреза сделан для детского джемпера на рост 104 см с ОГ 60 см при плотности вязания 2 петли на 1 см.

-60 см (ОГ) + 2 см (на свободное облегание) = 62 см.
ВНИМАНИЕ! Чем свободнее Вы хотите облегание изделия, тем большее кол-во сантиметров прибавляем.
-62 см × 2 п (ПВ) = 124 петли (кол-во петель, которое должно быть в окружности в районе груди без учёта петель рукавов).
-Общепринято, что подрез рукавов составляет 8% от кол-ва петель по окружности в районе груди. Исходя из этого 124 петли = 100%, соответственно 8% = (124*8)/100 = 9,92 петли ~ округляем до 10 петель на каждый подрез.
-Расчитываем кол-во петель, которое должно быть на спинке на момент формирования подрезов:
124 п — (10п × 2 рукава) = 104 петли.
-104 п / 2 (перед и спинка) = 52 петли

Следовательно, прибавки в регланной линии делаем в каждом лицевом ряду до тех пор, пока в районе спинки не станет 52 петли. Достигнув этого кол-ва петель на спинке, переснимаем петли рукавов на дополнительные спицы или закрываем их бросовой нитью с помощью крючка и приступаем к формированию подрезов.

ВАЖНО! В случае, если Вы отводите регланные линии в сторону спинки, то подрез начинаем формировать, когда кол-во петель на спинке будет 48 петель, то есть на 4 регланных петли меньше.
52 петли — 4 петли реглана = 48 петель

Источник

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x