Вязаный спицами кардиган малышке 2-3года

Описание стильного кардиганчика

Источник: https://www.instagram.com/p/BvYkhsSDUqM/

От автора :
Сразу скажу, кардиган не я придумала, на авторство не претендую. Напишу как сама вяжу, основываясь на своем опыте Расчет петель описывать не буду, есть много видео в ютубе.

Я использую пряжу Ализе суперлана макси, нужно 4,5- 5 мотков. Толстые ниточки идеальны для карди, а благодаря акрилу изделие держит форму. Вы можете выбрать любую другую пряжу (~100м/100г) из шерсти, полушерсти, акрила и т.д. Чем мягче пряжа, тем лучше для ребенка.

Описание для двух размеров: 86-92см (98-104см).

Набираем на круговые спицы √7 100(106) петель вместе с кромочными. Вяжем платочной вязкой до пройм (подмышек). Примерно 25-30 см, но учтите, что после стирки длина кардигана увеличивается на 2-4 см.

Готовое полотно делим на три части( 2е фото). 1-я и 3-я части по 26(28) петель- это перед, 2-я 42(44) петли- спинка. Между частями оставляем по 3 петли для рукавов. Не забываем делать дырочки для пуговиц на планке.
Подробнее

Как я делаю дырочки : 1п кром, 1п лиц, накид, 2п вместе лиц, 7 п лиц, накид, 2п вместе лиц, далее полочка- 13(15) п лиц.

Далее потребуется дополнительная спица и нить. Набираем 30 петель(см. карусель). Затем с дополнительной спицы провязываем 30 петель для рукавов. Затем нужно скинуть 3 петли на подрезы и завязать, чтобы не “убежали”.

Далее вяжем 42(44)п спинки (на фото 46(48)- ошибка )

Затем снова берем дополнительную ниточку провязываем 30п для рукава. Не забываем оставлять 3п на подрезы. Затем 26(28)п переда.

Изнанку вяжем как обычно- лицевыми петлями.

После того как мы: сделали «дырочки» для пуговиц, прибавили петли для рукавов и провязали один ряд с изнанки, начинаем делать регланные убавки.

По две петли с каждой стороны от регланной линии провязываем вместе изнаночной петлей. Ширина регланной линии у меня — 2 петли (одна от переда или спинки, вторая от рукава). Вяжем 22 ряда (делаем убавки через ряд), т.е изнанку вяжем без убавок. В 21 ряду делаем дырки для пуговиц.

В итоге на спицах должно остаться 68(72) петель. Далее вяжем простой капюшон в виде прямоугольника до нужной высоты. Я вяжу 25-27 см, закрываю петли и сшиваю две стороны при помощи крючка или иголки.

Рукава вяжем чулочными или круговыми (что не очень удобно) спицами √7. Убираем вспомогательную нить, набираем петельки по кругу. Рекомендую взять пару петель из краешка проймы в районе подмышки, чтобы не было дырочек. В итоге получится 35 петель на спицах.

Вяжем по кругу чередуя лицевые и изнаночные ряды (всего 64 р). В начале 20 и 40 рядов делаем убавки. Закрываем петли любым удобным для вас способом.

Пришиваем пуговицы. Не забываем про ВТО.
.
P.S на фото ошибка- спинка-42(44)п

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x