Как сшить медведя.

Как сшить медведя.Белая медведица
Размер: высота игрушки — ок. 40 см.
Вам потребуется:
50×80 см белого плюша или тонкого меха; 15×20 см коричневого меха; лоскуток черного бархата для носа, толстая хлопчатобумажная пряжа для мордочки; прочные нитки для шитья в тон тканям; 2 пуговицы диаметром 1,5 см.  Раскрой (выкройки на листе Б):
4 Боковая часть головы — 2 детали
5 Ухо — 4 детали

14 Средняя часть головы -1 деталь

13 Передняя часть туловища — 2 детали

9 Задняя часть туловища — 2 детали

17 Передняя лапа -2 детали

8 Задняя лапа — 2 детали

12 Кисть -2 детали
(выкроить из коричневого меха)
10 Подошва -2 детали
(выкроить из коричневого меха).

Как сшить медведя.

 

Шьем медведя
Детали бумажной выкройки наложить на изнаночную сторону меха, соответственно бархата, с учетом направления ворса и обвести контуры фломастером. Детали выкроить с припусками на швы 0,5 см. Среднюю часть головы (деталь 14) по краю шеи, боковые части головы (деталь 4) по краю шеи и вытачки выкраивать без припусков на швы.

СОВЕТ: чтобы не перепутать детали и метки швов, бумажную выкройку лучше не снимать до начала обработки детали.

 

Участок между поперечными метками (отверстие для набивки) на деталях передних и задних лап, а также задней части туловища обметать широкой и плотной зигзагообразной строчкой. Все детали стачивать узкой зигзагообразной строчкой. Ушки попарно стачать, оставив открытыми прямые срезы, и вывернуть. Стачать вытачки боковых частей головы, прихватив уши. Боковые части головы сложить лицевыми сторонами и стачать от переднего края шеи до носа (метка 2). От метки 3 к боковым частям головы притачать среднюю часть. Голову вывернуть. Выполнить средние швы передней и задней частей туловища, оставив сзади участок между поперечными метками открытым. Переднюю и заднюю части туловища сложить лицевыми сторонами и стачать боковые срезы снизу до шеи. Кисти сложить с передними лапами лицевыми сторонами и притачать от метки 5 к нижним краям передних половинок лап. Припуски шва рассечь в уголках. Каждую переднюю лапу сложить вдоль пополам лицевой стороной внутрь, совместив срезы, и стачать, оставив открытыми участок между поперечными метками. Лапы вывернуть. Задние лапы тоже сложить вдоль пополам, совместив срезы, и стачать от мыска до верхнего кроя, оставив открытыми участок между поперечными метками, верхние срезы стачать, как вытачку.
Подошвы притачать к нижнему краю лап. Лапы вывернуть. Голову плотно набить ватой. Пришить нос и вышить мордочку (см. рис. А). Прочной белой ниткой при-
сборить край шеи над зубчиками так, чтобы шея соответствовала отверстию на туловище. Голову пришить к туловищу. Туловище, передние и задние лапы плотно набить ватой. Прочной белой ниткой пришить передние и задние лапы, не прокалывая насквозь лапы. Отверстия для набивки зашить. Попавший в швы ворс расправить с помощью иголки.

Юбка и воротник для белой медведицы

Вам потребуется:
для юбки — 40 см белой х/б ткани шириной 80 см, 40 см синей х/б ткани с рисунком шириной 80 см; для фартука — 20 см
шитья шириной 9 см; для воротника — 40 см шитья шириной 4 см; 1 м белой косой бейки; 1 крючок. Выкройка и раскрой. Выкройки юбки и воротника даны в уменьшенном виде. На листе бумаги нарисуйте их в натуральную величину с учетом указанных на чертеже размеров (в сантиметрах) и выкроите из ткани следующие детали:
I — Нижняя юбка,
II — Верхняя юбка,
III — Нижняя часть воротника,
а) пояс длиной 35 см шириной 3 см. Все детали выкраиваются без припусков на швы.
Описание работы.
Обработать все открытые срезы юбок плотной зигзагообразной строчкой нитками, подходящими по цвету тканей. Соединить верхнюю и нижнюю части юбки, совместив верхние срезы, и присборить до 35 см. Притачать пояс. Пришить крючок, выполнить петельку для застежки. Обработать все открытые срезы частей воротника и фартука плотной зигзагообразной строчкой нитками, подходящими по цвету тканей. Шитье шириной 4 см присобрать до 25 см и соединить с нижней частью воротника. Обработать верхний срез воротника косой бейкой, оставляя хвостики для завязок. При-
сборить шитье шириной 9 см до 12 см. Обработать верх-
ний срез фартука косой бейкой, оставляя хвостики для завязок.