тапочки крючком

тапочки крючком

вязаные тапочки крючком

вязаные тапочки крючком

Многих вязальщиц интересует, как связать тапочки крючком и они ищут схемы вязания крючком домашних тапочек и другой домашней обуви. Этот способ вязания тапочек крючком очень прост и доступен всем, читайте подробное описание и вы сможете связать подобные тапочки себе и своим домашним.

Вам потребуется: акриловая пряжа (250 м/100 г)
40 граммов – коричневый цвет
20 граммов – голубой цвет
10 граммов – фиолетовый цвет

крючок № 4

Вязание тапочек начинается с подошвы. Наберите цепочку из воздушных петель, равную 2/3 от длины подошвы ( предварительно снимите мерку с ноги того. кому будете вязать). Далее вяжем по кругу подошву столбиками без накида, равномерно прибавляя на пятке и на носке. Ваша подошва должна получится плоским овалом. Затем прекращаем прибавлять  и начинаем вязать подъем по схеме: 2 столбика с накидом из каждой второй петли. Следующий ряд провязываем столбики с накидом в промежуток между двумя парами столбиков нижнего ряда ( см фото внизу). Каждый следующий ряд начинаем с 3 петель подъема, при этом меняем цвет пряжи.

вязание тапочек крючком фото

вязание тапочек крючком фото

По аналогии с подошвой вяжем и верхнюю часть носка тапочка. Сначала вяжем цепочку из воздушных петель, равную 1/3 длины стопы. Затем вяжем столбиками без накида по кругу, равномерно прибавляя по краям, чтобы в результате получился плоский овал.

Далее с помощью обвязки «рачьим шагом» соединяем основную часть тапочка с верхней частью носка, при этом край оставляя на отвороты ( см. фото внизу)

вязание носка тапочка

вязание носка тапочка

Этот способ вязания тапочек очень прост и доступен любой рукодельнице, хотя бы немного знакомой с основными видами петель крючком. Цвета можно комбинировать по своему усмотрению. В таких тапочках ногам зимой будет тепло и уютно. При желании вы можете пришить снаружи на подошву кожаные стельки – тогда тапочки станут более жесткими и теплыми.