Вязание из пакетов

 

Вязание из пакетов

Вязаная сумка из покета

вязание из пакетов

вязание из пакетов


УвеличитьУвеличить
УвеличитьУвеличитьУвеличить

Увеличить

Дно супочки

УвеличитьУвеличить

Рассказывает автор и исполнитель jassonchik (Москва)

В этих сумках использованы цветные тонкие пакеты-маечки, в которые обычно помещают продукты в магазинах или фрукты на рынках. Они бывают разнообразных цветов и оттенков. Но так как они тонкие, их нужно нарезать шире-3,5 см или даже 4см. А для отделки (цветочки, листики и т.д.) берём ширину в половину предыдущей ширины-1,75см и 2см.

Пакеты для вязания должны быть матовыми (не прозрачными) и эластичными (не шуршащими и жесткими). Резать нужно, сложив эти пакеты (несколько штук) в полоски шириной 8-10см (это зависит от размера пакетов), наложив линейку или жесткий шаблон. Режим ножницами. Получается сразу много колец. Соединяем их по мере вязания. Для полос шириной 2,5см-крючок 4мм. Потом можно разрезать нарезанные полоски шириной 2,5 см вдоль и получить две полоски шириной 1,25см для отделки.

Увеличить

Чтобы определить толщину ленты и, вообще, подходит ли этот пакет для вязания, нужно связать образец. Для образца полотна сумки набираем 22 в.п. и вяжем тем узором, которым предполагаем связать сумку. Чтобы определить ширину ленты, вяжем по несколько рядов из ленты разной ширины и подбираем подходящую нам ширину. На этом же образце можно подбирать и размер крючка и плотность вязания.Также вы можете подобрать, к вашей уже выбранной ширине пакета, ширину ленты из пакета другого качества. Ведь если вы будете вязать из них сумку, они должны подходить друг к другу. Заодно вы сможете посмотреть, если они разного цвета, как они выглядят рядом и подходят ли эти цвета друг к другу. Иногда в одной работе могут быть использованы ленты из пакетов разного качества и поэтому разной ширины. Это может быть 2см, 2,5см, 3см, 3,5см и даже 4см. Образец из 22в.п. может иногда быть очень длинным. Это зависит от того. что вы подбираете -толщину ленты, узор, размер крючка или цвета. А если лента, из которой вы вяжете, очень узкая, то для образца надо набирать большее количество воздушных петель. Если вы вяжете какую-то отделку, например, цветы, шарики, ручки для сумки, то для них тоже надо вязать образцы. По образцу можно расчитать, какое количество петель вам нужно набирать, например, для ручки сумки или для какой-нибудь детали сумки. Потом, когда образец уже не нужен, его можно распустить и использовать эти нити в вашем вязании. Этот материал позволяет его использовать многократно и не портит при этом вид вязания.

Сумка Серый цветок

УвеличитьУвеличитьУвеличить

Эта сумка связана из лент шириной -2,5см, крючок №4, ст б/нак за заднюю полупетлю. Узор «зиг-заг». Это когда в одно месте из одной петли вяжут три, а в другом (в данном случаи через 9 петель) три петли вмести- получается зиг-заг. Вяжем кольцо того диаметра, размер которого равен диаметру вашей сумки(у меня 32см), ничего не убавляя в течение 15см. Затем собираем с одной стороны, получается круг с дырочкой внутри, которую можно закрыть или задекорировать, например, цветком. У меня -кольцо и пуговица, обвязанные ст.б/нак. Связать второй такой же круг и сшить их вместе. А самое главное, эту сумку можно связать из ниток. Почему эта сумка серая? Просто тональных пакетов я не нашла в продаже, с нитками было бы проще. Надо дать имя этой сумочке, пожалуй «Серый цветок». Даже в самые серые дни жизнь прекрасна!

Сумка-барсетка с маками
УвеличитьУвеличитьУвеличитьУвеличитьУвеличитьУвеличить

Сетка для раковин продаётся в хозяйственных магазинах. Она бывает разного вида. Нам подходит такая как на фотографии. Обрезаем уголки ножницами и оставляем только круг. У круга есть с изнанки такие пупырушки, которые не позволяют сетке плотно ложится на дно ракавины. Их надо срезать бритвой. Накладываем круг из сетки и пришиваем его в разных местах. Пришиваю я обычно этой же лентой,вырезанной из мусорных пакетов. Они достаточно прочные.

Теперь сгибаем круг так, как как будет выглядеть барсетка и закрепляем булавкой. Измеряем сантиметром от одного края до другого через вершинку круга, где мы его скололи. Нам нужно связать деталь, где будет вшита молния. Чтобы иметь выкрайку этой детали, я наложила фольгу на сколатый круг и прижала её к краям круга. Получилась деталь сумки, которую надо будет связать и, вшив молнию, пришить к кругу. Набираем цепочку из воздушных петель чёрного цвета, так как у меня молния черного цвета. Если вы будете вшивать молнию белого цвета, то набираете цепочку белую. Вяжем вначале в одну сторону от молнии, убавляя по выкройке. Потом вяжем в другую сторону от молнии. А в месте где будет вставлена молния набираем цепочку из воздушных петель (число петель с обеих сторон молнии должно быть одинаковое). Соединяем цепочку из воздушных петель с уже связанной половинкой детали и продолжаем вязать. Не забудьте, что на второй половинке детали над белой клеткой должна быть чёрная клетка. Убавления также делаем по выкройке, которую мы сделали с помощью фольги. Закончив вязать деталь, обвязываем её два раза чёрной лентой и вшиваем молнию.
УвеличитьУвеличить

Продолжим. Я забыла написать, что размер круга в сетки равен 31,5 см. Теперь мы имеем связанными две детали. Скалываем круг и деталь, в которую вшита молния. В том месте, где будет прикреплена ручка, вставляем кольца ( я их обвязала чёрной лентой) между кругом и деталью. В эти кольца будет вставлена ручка. Обвязываем сколотые детали чёрной лентой ст.б/нак., захватывая одну петлю на круге а другую на детали. Таким образом мы соединяем круг и эту деталь с молнией. Теперь ещё раз обвязываем эти детали ст. б/нак. чёрной лентой и затем обвязываем этот последний ряд ст. б/нак. рачьим шагом. Теперь нужно связать ручку для сумки. Для этого набираем из чёрной ленты цепочку из воздушных петель длиной такой, какая должна быть ручка. Теперь обвязываем эту цепочку из воздушных петель по кругу ст.б/нак., а там где она будет пришита к кольцам по краям ручки соединительными столбиками, для того чтобы она была на концах более узкая. И эти более узкие концы ручки потом будут продеты в кольца, которые мы вставили между кругом и деталью с молнией. Я уменьшала концы ручки, так как у меня были кольца маленького размера. Обвязываем ручку рачьим шагом кроме того места , где она будет вставлена в кольца. Ручку пришьём после того, как вошьём подкладку.

УвеличитьУвеличить

Теперь вяжем цветок-мак.Вяжем лентами шириной 1,25 см( ленту 2,5см режем вдоль ленты пополам) и крючком №1(1мм). Вначале, я связала мак по готовой схеме. (схему см. на фото) Но так как мне были нужны маки разных размеров и мне хотелось сделать немного другой центр, я внесла изменение в схему. Итак:из серой полиэтиленовой ленты набираем цепочку из 4 воздушных петель и соединяем в кольцо, 2в.п. для подъёма и вяжем в кольцо 11 полустолбиков с накидом. Так как у полустолбика с накидом ( если посмотреть сверху) 3 полупетли, 2 передние полупетли обвязываем чёрной лентой-1 ст.б/нак, *1 в.п., 1 ст.б/нак в следующую петлю*. Получается как бы чёрный зубчатый край. У нас остались на связанном сером центре задние свободные полупетли. На них вяжем лепестки из красной полиэтиленовой ленты. Лепестки вяжем как указано в схеме.Сначала вяжем на каждой полупетле по 3 ст.с нак. Затем поворачиваем вязание и на каждой петле вяжем по 2 ст с нак. Когда связали первый лепесток, мы оказываемся в правом углу лепестка. Его надо прикрепить к центру цветка, т.е. к серой полупетле на которой мы вяжем лепестки мака. Обычно мы привыкли отсчитывать пели вперёд по ходу вязания, но в этом случаи, мы отсчитываем третью полупетлю от начала вязания первого лепестка мака. Как бы пятимся назад. Итак, прикрепляем правый кончик 1-го лепестка мака, пропустив две полупетли, к 3-ей полупетли серого центра( отсчёт назад от начала вязания первого лепестка) соединительной петлёй. И в эту же полупетлю и две пропущенные полупетли начинаем вязать 2-ой лепесток мака. Затем также вяжем 3-ий и 4 -ый лепестки. Т.е. на каждый лепесток у нас уходит 3 серые полупетли. Это цветок среднего размера.

УвеличитьУвеличить
Сумка Спираль

Связала очередную сумку из полиэтиленовых пакетов для мусора. Мне давно хотелось связать узор «Спираль», но я, как всегда , внесла изменение в узор. На полиэтиленовых лентах, на мой взгляд, лучше смотрится рельефный узор, так как сама лента не обладает фактурностью. Поэтому я вязала полустолбиками с накидом за заднюю полупетлю. На лицевой стороне получается косичка, которую я обвязала узором «Рачий шаг». В этой сумке я использовала полиэтиленовые ленты из пакетов разного качества. Зелёные и красные пакеты-это самые тонкие пакеты. В такие пакеты-майки обычно на рынках пакуют фрукты. Зелёные, они были самые тонкие, шириной 4см, красные-3,5см, остальные -2,5см. Рачьим шагом с лицевой и задней стороны сумки обвязывала лентой шириной 1,75см, а вот боковая сторона сумки обвязана лентой 2,5см.

УвеличитьУвеличитьУвеличитьУвеличитьУвеличить

Сумка Вечерняя

На этот раз очень хотелось попробовать кажется совершенно не совместимое-мусорные пакеты и вышивка бисером. На мой взгляд у меня получилось. Связала вечернюю сумочку из чёрных пакетов и расшила её бисером, стеклярусом и паетками. Размер 35-19-10.

УвеличитьУвеличитьУвеличитьУвеличитьУвеличитьУвеличить

Вышивка бисером по этому материалу оказался даже легче, чем по вязаному полотнку из ниток.Связаная планка -это ленточное кружево( полиэтиленовая лента шириной 1см и крючок 1,25мм) хорошо держит форму и не нуждается в подкладывании какого-либо материала. Если вязаный материал не держит форму, то для расшивания его накладывают на марлю, затянутую в пяльца. Если вязаный материал нуждается в укреплении, то между вязаным материалом и марлей надо проложить плотную прокладку. После того как вы закончили вышивать. вырежте свою вышивку и оставшиеся ниточки марли выдерните-они легко удаляются. Использовать нужно именно марлю, а не какой-то др. материал. Так как другой материал будет трудно удалить с изнанки.
Внутри сумки пришит круг, вырезанный из сетки для мойки, такой же как в предыдущей чёрно-белой сумке с маками. Но чтобы сделать сборки под вышитой планкой, я вязала не круг, а как-бы бочонок. Ширина и высота бочонка ровна диаметру этого круга, а вверху и внизу на 6см (по 3см с каждой стороны) меньше. На лицевой стороне делаем 2 складки, смещённые вправо, а на задней-3 складки симметрично. Боковинки сумки вяжем( ширина полиэтиленовой ленты 2,5см и крючок 4мм) также, как в чёрно-белой сумке с маками. Для ленточного кружева за основу взят рисунок (см.фото), но я внесла небольшие изменения. Вначале и конце планки я вязала почти круг.

Увеличить

Сумка Нежность

Закончила летнюю сумку-корзинку. Я её назвала » Нежность».

УвеличитьУвеличитьУвеличить
Узоры из полиэтиленовых лент должны быть обязательно рельефные, так как эта нитка не объёмная, а скорее плоская. И ошибка многих в том, что они вяжут обычными ст.б/нак или особенно ст. с нак. Эти узоры смотрятся очень не аккуратно. Хорошо смотрятся ст.б/нак, если вязать по кругу, а не туда-сюда. Поэтому тщательнее подбирайте узор к этим полиэтиленовым ниткам.

Сумка Голубая мечта

Закончила свою очередную сумку. Сумка большая 52х29х17. На неё пошло 8 пачек( 30лх30шт). Связана тонкими крючками 3мм,2мм, и отделка из листьев и цветов-1,5мм. По дну проложена леска (я обычно ввязываю её через ряд), а в конце проложено 3 витка этой лески (диаметр лески 1,6мм). Леска в 3 витка проложена и по краю сумки, для лучшего держания овальной формы.

УвеличитьУвеличитьУвеличитьУвеличитьУвеличитьУвеличить

Я дала ей новое имя: «Голубая мечта».Попытаюсь вспомнить как вязала, так как между началом и завершением сумки был перерыв несколько недель. А у меня дурная привычка не записывать по мере вязания и потом трудно вспомнить.
Основа сумки вязалась из лент шириной 3,5см, крючок №2( пакеты были тонкие). Дно ст. б/н, ввязывалась леска 1,5мм толщиной. В конце овала 3 витка лески обвязывались ст.б/н. Основное полотно вязала полустолбиками с/н за две задние дуги, оставляя спереди одну дугу. Когда закончила вязать всю сумку снова проложила леску 3 витка и обвязала их ст.б/н, а потом «рачьим шагом». За дугу на лицевой стороне сумки связала пико из7 в.п.Это и есть махрушки. Ширина ленты была для них 2см, крючок № 1. Колокольчики и листья вязала из ленты шириной 1,5см, крючок ещё тоньше. Колокольчики связаны по схеме, но в неё внесла изменение, так как в схеме у цветка 6 лепестков, а у живых цветов их 5.Вот я и переделала схему на 5 лепестков, т.е. перед вязанием лепестков должно быть 30 ст.б/н, а далее как дано в схеме. Цветочки вишни выдумывала сама 5 лепестков как бочоночки( забыла как называется эта петля) а внутри тычинки из пико 7 в.п. Вот схема колокольчиков:

Сумка Пляжная

Её размер 49х43х22см. Новое в ней- ручки. Они сделаны из двух пар пялец диаметром 24,5см и 19см. Я их обвязала ст.б/н. лентой шириной 2,5см. А потом с помощью иголки и такой же ленты швом «Козлик» соединила.
УвеличитьУвеличитьУвеличитьУвеличитьУвеличитьУвеличить