Пуловер вязанный от горловины

свитер

свитер

Свитер связан от горловины нетрадиционным способом без швов единым рисунком по кругу. Такое вязание позволяет в процессе работы корректировать размеры под определенную фигуру.

Пуловер 46-48 размера
Для вязания пуловера потребуется: 300 грамм пряжи Visantia MOHAIR (70% мохер, 30% акрил, 200 м/100 г). Вязание на спицах №4 и крючком №3.
Плотность вязания: 15 п. х 21 р. = 10 х 10 см.

Вязание модели

Пуловер связан от горловины одной деталью ажурным узором из 13-ти раппортов по схеме 1.
На спицы набрать 65 петель = 13 раппортов по 5 петель и вязать по кругу каждый раппорт по схеме 1 на сайте yzelkom.ru. Каждый

раппорт расширяйте за счет накидов в самом рисунке до 14 петель. Провязав 46 рядов (на спицах 182 п.), определить центр спинки и сделать распределение петель: на спинку — 56 п., на перед — 60 п., на рукава — по 28 п. Проверить симметричность рисунка относительно центра переда.

Петли рукавов перенести на спицы-булавки. Чтобы сдвинуть горловину на перед, перенесите петли спинки на рабочие спицы и провяжите 5 см только спинки, продолжая рисунок. Затем добавьте между спинкой и передом несколько петель для

сохранения узора и продолжить вязать 15-20 см единым полотном по кругу. Для приталивания уменьшить каждый раппорт на 1 петлю. Чтобы не было резкого сужения, выполнить убавления не в одном, а в нескольких рядах. После линии талии (определить примеркой) вернуться к прежнему раппорту. Довязать нужной длины пуловер и закрыть каждый раппорт, скругляя край по схеме 2. Петли рукавов снять с булавок на рабочие спицы и довязать каждый рукав прямыми и обратными рядами по рисунку. Для сужения убавлять через каждые 6 рядов по 1 петле с обеих сторон. Закрыть каждый раппорт, скругляя край по схеме 2.

Сборка. По горловине набрать петли «петля в петлю» и довязать каждый раппорт, скругляя край по схеме 2. Рукава сшить. Обвязать крючком вырез горловины и нижние края пуловера столбиками без накида и «рачьим шагом».

Условные обозначения

Женский пуловер. Вязание от горловины

схемы вязания спицами