Вязаные тапочики из пакета

Домашние тапочки с подошвами из пакетов крючком

Главная проблема вязаных тапочек – быстро стирается подошва, да и пачкается, а после стирки вид уже не тот. Ну и самое главное, благодаря этой идеи срок службы у вязаных тапочек значительно увеличивается.

Материалы: примерно 2-3 пакета из магазина «Пятерочка», нитки на Ваше усмотрение, предпочтительно шерсть, чтобы ножки не мерзли.

Время работы: день, максимум 2

Сложность: 3

Это мой первый МК здесь, поэтому если есть какие-то ошибки, прошу строго не судить,я старалась. Я уважаю тактичную критику и любые комментарии.

Это примерный МК, т.к. я вязала на глаз и для своей ноги. Размер тапок зависит от плотности пакетов и толщины ниток. В целом подойдет для 37-39.

Для одной подошвы из пакетов мне понадобилось примерно 2-3 пакета из магазина «Пятерочка», «Полушка». Но Вы можете взять любые пакеты на Ваше усмотрение, стоит только учесть, что толщина самого пакета влияет на размер подошвы. Например, пакеты магазина «Пятерочка» немного толще пакетов магазина «Полушка».

Сначала нужно связать по 2 одинаковые по форме подошвы для каждого тапка по схеме чуть ниже. Одна подошва будет из пакетов, другая из ниток. Нитки нужно подобрать таким образом, чтобы в итоге размеры подошв совпадали почти точно. К примеру у меня получилось 4 СТ с/н в 3 см на подошве из пакетов и также 4 СТ с/н на подошве из ниток. Размеры подошв 26 на 9 см.

Черная нить: Троицкая пряжа, верблюжья шерсть 300м/100г. Белая: старая шерсть в бабинах. Обе подошвы я вязала крючком № 5, все остальное № 4.

20 ВП + 1 ВП для подъема

Вот что получилось:

Далее нужно соединить обе подошвы ст б/н провязывая каждую петлю на обеих подошвах вместе, но петли на подошвах из пакетов нужно провязывать за переднюю стенку петли. Начало соединения в том месте, где закончили вязать обе. На этом конце подошвы будет пятка.

По желанию, между двумя подошвами можно положить что-то для твердости подошвы тапка, например картон или поролон. Закончить СС в первый ст б/н.

Вот что получается:

Далее вязать так:

1 круг: вязание повернуть. 1 ВП, и весь круг ПС. Закончить СС в первую ВП.

2 круг: как и 1.

3 круг: 2 ПС вместе, 2 ПС, 2 ПС вместе, 2 ПС, 2 вместе. Таким образом, на пятке 3 убавки, на носке должно быть 6.

4 круг: убавки только на носке, штук 6

5 круг: здесь тапки делятся на правую и левую. Вяжем правую. Вяжем ПС почти до конца круга, оставив примерно 10 ПС, делаем 1 ВП и поворачиваем вязание, теперь будем вязать планку «перекладину». Здесь следует учесть подъем стопы. То есть эта планка может начинаться раньше указанного мной места, например за 15 ПС до конца ряда. Необходимо постоянно примерять. Планка: Вяжем все те же ПС, примерно 5 рядов (все зависит от стопы). Кол-во ПС на Ваше усмотрение.

Затем соединяем планку с противоположной стороной тапка.

Поскольку тапки у меня специально для зимы, то открытый нос я зашила таким образом:

Левый тапок: 5 ряд: нужно повернуть вязание и вязать в обратную сторону в зеркальном направлении правого. Без ВП вязать сразу ПС. Рачьим шагом обвязываете край.

Связать любой цветок на Ваше усмотрение.

Коротко о том, как подготовить «пряжу» из пакетов.

Вообще в интернете много информации по этому поводу, но я решила сделать свои фото. Может, кому пригодится. Вам нужно распрямить пакет, сложить его пополам вдоль, потом еще раз пополам.

1. Нарезаете. Отрезанные ручки и донышко выкидываются.

2. Разворачиваете нарезанные части

Таким образом нужно делать до необходимой длины.

УСПЕХОВ!!

Источник: Блог мастера HelenaPoz   у этой мастерицы вы также можете приобрести ШИКАРНЫЕ  вязаные аксессуары