Полосатые варежки Drops

Полосатые варежки Drops

Полосатые варежки Drops

Размеры: одноразмерные
Пряжа: DROPS Baby Merino от Garnstudio (100% мериносовая шерсть, супервош, 100г/350м)
50г, красный (цвет 16),
50г, белый (цвет 01).
Спицы:

Прямые спицы и чулочные Nє 3, прямые спицы Nє 2.5 — для резинки.
Плотность вязания:

10 на 10 см = 24 петель на 48 рядов платочной вязкой
Чулочная вязка в варежках:

Вперед-назад: всегда вязать лицевыми (и с лицевой и с изнаночной стороны изделия)
Круговое вязание: чередовать через ряд лицевыми и изнаночными (1 ряд лицевыми, 2 ряд — изнаночным. Повторять ряды 1 и 2).
Добавления: (применяется для большого пальца)

Добавляйте при помощи 1 накида петли в каждом ряду, начиная с 1го ряда. Когда будете провязывать накид, перекрутите петлю, во избежание образования дырки.
Полоски:

* 8 рядов белым, 2 ряда красным *, повторяйте от * до *.
Варежка

Вяжем вперед-назад. Наберите 98 петель на спицы Nє 2.5 красной нитью. Вяжите резинкой 4 на 4 с 1й кромочной с каждой стороны. Далее все убавления делаются с лицевой стороны полотна. Через 3 см провяжите (с лицевой стороны) все третьи и четвертые изнаночные петли (тоже изнаночными). Должно остаться 86 петель. Через 5 см от начала вязания провяжите все третьи и четвертые лицевые петли (тоже лицевыми) вместе. Должно остаться 74 петли. Через 7 см от начала вязания провяжите все вторые и третьи изнаночные петли (тоже изнаночными). Останется 62 петли. Через 9 см от начала вязания провяжите все вторые и третьи лицевые петли (тоже лицевыми) вместе. Должно остаться 50 петель. Продолжайте резинку 2 на 2, пока не будет выполнено 11 см от начала вязания. Смените спицы на Nє 3. Провяжите с лицевой стороны 1 ряд лицевыми, убавляя равномерно 3 петли (= 47 петель). Затем 1 ряд лицевыми с изнаночной стороны. Разверните вязание и вставьте маркер в 24ю петлю (помечаем большой палец). Далее продолжайте платочной вязкой, меняя нить соответственно цветным полоскам (см. описание выше). Одновременно добавляйте (см. добавления выше) по 1 петле с каждой стороны маркера. Делайте подобные добавления каждые 4 ряда всего 7 раз. Получится 15 петель для большого пальца (61 всего). После последнего добавления снимате петли для большого пальца + по 1 с каждой стороны (17 петель) на булавку для вязания. Наберите 1 новую петлю за большим пальцем (= 45 петель). Продолжайте вязать платочной вязкой с полосками. Через 25 см от начала вязания начните равномерно убавлять по 3 петли в каждом втором ряду 9 раз (= 18 петель). Провяжите все петли попарно вместе лицевыми (= 9 петель). Обрежьте нить, протяните ее через оставшиеся петли, затяните и закрепите. Должен был получиться фрагмент примерно 29 см.
Большой палец

Большой палец вяжется по кругу чулочными спицами. Перенесите 17 петель для большого пальца с булавки на спицы Nє 3 и доберите ещё 2 петли по краю отверствия дл я пальца. (= 19 петель). Вяжите платочной вязкой с полосками примерно 5,5 см. Затем провяжите все петли попарно вместе лицевыми (= 9 петель). Обрежьте нить, протяните ее через оставшиеся петли, затяните и закрепите.
Сборка

Сложите варежку вдвое и сшейте вместе с за кромочные петли.
Поздравляю! Одна варежка готова!

Свяжите вторую варежку.

Перевод с сайта http://www.garnstudio.com/