Необычное плетеное ожерелье

Необычное плетеное ожерелье

Необычное плетеное ожерелье

Те, кто имеет богатую фантазию и опыт в рукоделии, могут сделать невероятно красивое украшение даже из очень простых материалов. Не обязательно придумывать сложные техники или иметь специальные инструменты, чтобы сделать такое необычное плетеное ожерелье.

Делается оно с помощью приемов макраме – техники плетения, известной уже очень давно. Умение вязать узлы пригождалось людям в разное время, но если поначалу они использовали его в практичных целях, то со временем умельцы стали применять плетение и для декоративных поделок и украшений. Сейчас с помощью этого метода можно создавать необычайно красивые браслеты, ожерелья и кулоны, используя для этого подручные материалы.

 

1024

Для изготовления такого колье понадобится несколько метров шнура. Лучше если он будет круглый и объемный – тогда ожерелье получится более рельефным. Перед началом работы шнур складывают вдвое, делают петлю и надевают на горизонтальную планку для удобства плетения. Затем поочередно каждую из двух веревочек обкручивают вокруг соседней – так, как показано на фото.  В результате должно получиться объемное плетение из узлов. Слишком затягивать их не стоит, поскольку ожерелье выйдет слишком жестким. Так плетут колье до нужной длины, а затем делают на конце петельку, продевают туда колечко застежки и прячут край шнура внутри плетения.