Шапочка «Панда». для малыша

Автор — Алена Волкова (Кошелева), оригинал МК

Шапочка "Панда". для малыша

Шапочка "Панда". для малыша

вот такую прикольную шапочку я «отрыла» на просторах интернета…
Сложность работы – 4. Время – около 6 часов.

Вам потребуется:

100 гр белой пряжи;

50 гр черной пряжи;

пуговицы или готовых глаза;

Спицы прямые №4;

5 чулочных спиц №3,5;

Ножницы;

Игла с широким ушком для сшивания.

Шапочка "Панда". для малыша

Шапочка "Панда". для малыша

Шапочка "Панда". для малыша

Шапочка "Панда". для малыша

В первую очередь нужно связать небольшой образец и посчитать число петель и рядов в нем на один сантиметр. Нитки заказчица хотела довольно толстые (100 гр/100м, спицы №4), поэтому на один сантиметр в данном случае приходилось около 1,5 петли и около 2 рядов.

Далее измеряем обхват головы. В данном случае он равен 52 см. Значит, нужно набрать 52*1,5=78 петель. Делим число петель на половину (39 п), это будет приблизительно то число петель, которое необходимо для построения рисунка жакарда. Для симметричности рисунка я взяла 38 петель.

Для построения рисунка нам потребуется текстовый редактор (Word, OpenOffice или др.), в котором есть функция построения таблицы. В редакторе строим автоматически таблицу с заданными размерами ширины столбца 0,7 см, число столбцов 38. Число строк 30. Теперь мы имеем сетку петель приблизительно в натуральную величину, на которой можно нарисовать любой рисунок, какой вы хотите! В нашем случае это будут глаза Панды. Нужно только учитывать, что в готовом изделии рисунок будет несколько меньше, т. к. площадь петли меньше, чем площадь ячейки в таблице! Рисуем способом заливки ячеек цветом.


Можно приступать к работе! Для этого набираем крючком с контрастной основному цвету работы нитью цепочку из 78 воздушных петель.

Цепочка состоит из двух сторон: на одной стороне она выглядит как цепочка лицевых петель, на другой – как цепочка из горизонтального ряда изнаночных. В ушки этих изнаночных петель с помощью крючка набираем основной нитью 78 петель и переносим их на спицы. После окончания работы, можно легко распустить цепочку воздушных петель и иметь петли для надвязывания резинки эластичной по краю и нужной ширины!


Далее вяжем лицевой гладью согласно рисунку. Четные ряды провязываем изнаночными петлями! Можно вязать на круговых или чулочных спицах, тогда все петли лицевые (у меня не очень получилось вязать жакард на круговых, поэтому выбрала вариант попроще!). Перекрест нитей делаем как всегда в жакарде, информацию можно найти в книгах или в сети Internet.

(на фотографии неудачный вариант рисунка, который был исправлен)

После провязывания рисунка, через 4-6 рядов начинаем сокращать число петель. Для этого делим условно полотно на 7 частей, по 11 петель, и в каждом ряду провязываем в конце каждой части по две петли вместе. Когда останется всего 7-8 петель, стягиваем их на нитку и закрепляем. Сшиваем задний шов. Распускаем воздушные петли и переводим петли на 4 спицы. Вяжем резинку 1х1 необходимой длины.



Пришиваем пуговицы. Делаем два помпона нужного диаметра и пришиваем их к шапочке. Шапочка Панда готова!!!