Синий пуловер

 

синий пуловер для полных

Синий пуловер вязание для полных
Размеры: L-XL
Вам потребуется: пряжа NISAN SEDEF (92% вискоза, 8% люрекс) — 450 г синего цвета, спицы №3, крючок №2.
Лицевая гладь: лиц. ряды — лиц. петли, изн. ряды — изн. петли.  .
Ажурный ряд: вяжите *накид, 2 п. вместе*, повторяйте *-* до конца ряда.
Резинка 2×2: вяжите попеременно 2 лиц. п. и 2 изн. п.
Плотность вязания: 17 п. х 28 рядов = 10×10 см.

синий пуловер для полных

Спинка: наберите 110 п., вяжите 2 см лиц. гладью. Затем вывяжите ажурный ряд, провяжите 2 ряда лиц. гладью, ажурный ряд, 2 см лиц. гладью и 2 ажурных ряда. Далее вяжите лиц. гладью прямо. На высоте 46 см для пройм закройте с обеих сторон 1 раз х 5 п. и далее 12 раз х 1 п. в каждом 2-м ряду с обеих сторон (убавления выполняйте, отступая 3 п. от края). На высоте проймы 25 см закройте оставшиеся петли по прямой.
Перед: вяжите аналогично спинке до пройм. Одновременно с началом вывязывания пройм для выреза горловины разделите работу пополам и далее каждую часть вяжите отдельно, закрывая с внутренней стороны по 1 п. в каждом лиц. ряду. Пройму при этом вывязывайте аналогично спинке. Оставшиеся петли плеча закройте на высоте проймы 25 см. Другую часть горловины довяжите симметрично.
Рукава: наберите по пройме 64 п., вяжите лиц. гладью, вывязывая ажурный ряд через каждые 3 см. При этом для расширения рукава прибавьте в каждом лиц. ряду с обеих сторон 12 раз х 1 п. и 1 раз х 5 п. (прибавления выполняйте, отступая 3 п. от края). Далее вяжите, убавляя в каждом 8-м ряду no 1 п. с обеих сторон. После этого провяжите все петли по 2 п. вместе и вяжите 4 см резинкой 2×2, закройте петли.
Сборка: нижний край и вырез горловины обвяжите крючком «рачьим шагом».