Вязаная майка крючком

Вязаная майка крючком

Вязаная майка крючком

Предоставила ГагалюкО. В.

Размер 42.
Потребуется: 500 г черной пряжи (72% хлопок, 28% полиамид, 100 г/ 360 м), крючок № 2,5.
Узор элемента: схема 3-1. Вяжется от центра по кругу. Размер элемента: диаметр 4 см.
Потребуется 79 элементов.
Основной узор: схема 3-2,2-й и 3-й ряды повторяются.
Описание. Размеры, направление вязания, расположение элементов указаны на выкройке (рис. 3-1,3-2, 3-3). Работа выполняется по этапам.
1-й этап (лиф). По схеме 3-1 вывязываете 28 элементов. Во время вывязывания последнего ряда соединяете элементы в полосу, а затем в кольцо. Дальше от верхнего края полосы элементов вяжете лиф снизу вверх по кругу одним полотном без швов. Вяжете прямыми и обратными рядами основным узором по схеме 3-2 (42 раппорта). Как начать вязать основным узором подскажет схема 3-3 (по направлению вверх). Через 20 см от полосы элементов делите полотно на две части (спинку — 17 с половиной раппортов узора, перед — 20 с половиной раппортов), оставив для пройм по 2 раппорта узора. Каждую часть вяжете отдельно.
Спинку до горловины вяжете ровно. Для горловины в одном ряду убавляете средние 5 с половиной раппортов узора. Каждое плечо (6 раппортов узора) вывязываете отдельно. Плечо вяжете ровно на высоту 5 см от начала горловины. Второе плечо вывязываете аналогично.

 

Вязаная майка крючком

Вязаная майка крючком

Для передней части вначале вывяжите ажурную вставку из элементов. Для этого по схеме 3-1 вывяжите 51 элемент и во время работы соединяете их по выкройке (рис. 3-2). Приколите ажурную вставку к готовой детали спинки. Теперь приступайте к вывязыванию основного полотна по схеме 3-2. Каждое плечо вяжете отдельно, обвязывая вставку с одной стороны. Ажурную вставку обвязываете полотном, соединяя каждый ряд вставку и основное полотно. Через 20 см от начала проймы заканчиваете работу над плечом (5 раппортов узора и 1 цветочный элемент). Второе плечо вывязываете аналогично, но в зеркальном отражении. Сшейте плечевые швы.
2-й этап (подол). От нижнего края полосы элементов начинаете вязать подол кофты. Вяжете его сверху вниз по кругу без швов прямыми и обратными рядами основным узором по схеме 3-2 (42 раппорта узора). Как начать вязать основным узором подскажет схема 3-3 (по направлению вниз). Через 20 см от полосы элементов закончите работу над подолом.
3-й этап (рукава). Вяжете от плечевого шва сверху вниз основным узором (23 раппорта). Для проймы петли убавляйте по схеме 3-5. Всего убавится 2 раппорта узора. Дальше вяжете ровно и через 12 см от наборного края закончите работу над рукавом. Второй рукав вывязываете аналогично. Пришейте рукава.
4-й этап (сборка). Вырез горловины на спинке, нижний край подола и рукава обвяжите по контуру узором по схеме 3-6. Вырез горловины спереди обвяжите узором по схеме 3-4.