Женский пуловер из смесовой пряжи

Неповторимость ручного вязания кроется в узорах. Это подтверждает красивый ажурный джемпер с «шишечками», выполненный из смесовой пряжи на основе хлопка.

РЕЗИНКА

Круговые ряды (число петель кратно 6). Попеременно 3 изнаночные, 3 лицевые. Ряды в прямом и обратном направлении (число петель кратно 6 + 2 кромочные).

Лицевые ряды: кромочная, попеременно 3 изнаночные, 3 лицевые, закончить 1 кромочной.

Изнаночные ряды: петли провязывать по рисунку.

АЖУРНЫЙ УЗОР С «ШИШЕЧКАМИ»

Круговые ряды (число петель кратно 30). Вязать согл. схеме. На ней даны нечетные круговые ряды. В четных круговых рядах петли провязывать по рисунку или согл. инструкции, накиды провязывать лицевыми. Раппорт постоянно повторять. Внимание: в 15, 19 и 23-м ряду схемы раппорт смещается на 1 петлю вперед, для этого в начале кругового ряда последнюю петлю предыдущего кругового ряда включить в следующий круговой ряд. Постоянно повторять 1—24-й круговые ряды.

Ряды в прямом и обратном направлении: также вязать согл. схеме. На ней даны лицевые ряды. В изнаночных рядах петли провязывать по рисунку или согл. инструкции, лицевые скрещенные провязывать изнаночными скрещенными, накиды провязывать изнаночными. Распределение петель см. в инструкции. При выполнении прибавок и убавок следить за тем, чтобы число накидов и провязанных вместе петель по краю совпадало. Постоянно повторять 1—24-й ряды.
ажурный узор

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

20 п. х 24 круг.р./р. = 10 x 10 см.

ВНИМАНИЕ

Перед и спинку до пройм вязать единым полотном круговыми рядами.

ВЫКРОЙКА

джемпер выкройка

ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ

ПЕРЕД И СПИНКА

На круговые спицы № 4 набрать 180 петель, замкнуть в кольцо и для планки связать 10 см резинкой.

Продолжить работу на спицах №4,5 ажурным узором с «шишечками» круговыми рядами.

Через 32,5 см = 78 рядов от планки разделить работу для пройм в середине и оставить последние 90 п. для переда.

Затем сначала на первых 90 петлях продолжить работу для спинки согл. узору рядами в прямом и обратном направлении, при этом одновременно закрыть для регланного скоса по правому краю 1 x 3 п. и по левому краю 1 x 2 п. и продолжить узор, при этом следить за тем, чтобы число накидов и провязанных вместе петель совпадало. Эти различные убавки служат для симметрии при вязании рядами в прямом и обратном направлении.

Для дальнейшего регланного скоса закрыть с обеих сторон в каждом 2-м ряду 14 x 1 п.

Через 45 см = 108 рядов от планки закрыть для регланного скоса с обеих сторон еще 1 x 1 п. и оставшиеся 55 п. оставить для горловины.

Затем набрать на спицы оставленные 90 петель для переда и вязать аналогично, но с более глубокой горловиной. Для этого через 41 см = 98 рядов от планки закрыть средние 33 п. и обе стороны закончить раздельно.

Для скругления по внутреннему краю закрыть в каждом 2-м ряду 2 x 3 п., 1 x 2 п. и 1 x 1 п. На высоте спинки закрыть оставшиеся по 2 п., при этом внутренняя петля относится к горловине, внешняя — к регланному скосу.

РУКАВА

Набрать на спицы №4 для каждого рукава по 50 петель и для планки связать 10 см резинкой, при этом в последнем изнаночном ряду, равномерно распределив, прибавить 3 п. = 53 п.

Продолжить работу на спицах №4,5 ажурным узором с «шишечками», при этом начать с 1 кромочной и петель от стрелки A, выполнить раппорт 1 раз, закончить петлями до стрелки B и 1 кромочной.

Одновременно прибавить для скоса рукава с обеих сторон в каждом 16-м ряду от планки 5 x 1 п. согл. узору = 63 п.

Через 37,5 см = 90 рядов от планки закрыть для регланного скоса с обеих сторон 1 x 2 п., затем в каждом 2-м ряду закрыть 14 x 1 п.

Через 50 см = 120 рядов от планки закрыть с обеих сторон еще 1 x 1 п. и оставшиеся 29 п. оставить.

СБОРКА

Выполнить швы реглана.

Для планки набрать на круговые спицы по краю горловины переда 49 петель, затем набрать оставленные 29 петель 1-го рукава, 55 петель спинки и 29 петель 2-го рукава = 162 п. Продолжить работу резинкой круговыми рядами, при этом в 1-м круговом ряду на петлях рукавов и петлях спинки, равномерно распределив, убавить по 6 п. = 144 п. При ширине планки 9 см закрыть все петли по рисунку.

Выполнить боковые швы и швы рукавов.

Фото: журнал «Сабрина» №2/2019 

verena.ru

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x