Цветочный мотив крючком.

Цветы крючком — пошаговые мастер-классы

Как связать цветок плюмерия крючком

Цветы очень часто используют для декора изделий и вещей. Сегодня мы свяжем экзотический цветок плюмерия крючком. Его можно применять как элемент декора или брошь.

цветок плюмерия крючком

Для вязания цветка нам нужны:

  1. Пряжа белого и желтого цвета;
  2. Крючок;
  3. Ножницы.

Так как цветок плюмерия бело-желтый, то именно такую пряжу мы и берем. В данном мастер-классе использована пряжа «Детская новинка», крючок взят 1, 75 мм.

Начнем вязать с сердцевинки цветка. Так как она у цветка желтого цвета, то берем пряжу соответствующего цвета.

Сделаем сначала 6 возд. петель. Затем провяжем в первую петлю 1 соед. ст. Так мы замкнем цепочку в кольцо. Набираем сразу же 6 возд. петель и провязываем 2 ст3н в кольцо.

А затем наберем еще 6 петель и провяжем 1 стбн все в то же кольцо. Так мы сформировали основу для первого лепесточка.

Нам нужно связать 5 таких лепестков. Поэтому снова набираем 6 петель и вяжем 2 ст3н в кольцо. Далее 6 возд. петель и 1 стбн. Так повторим еще 3 раза.

Сделаем возд. петлю и затянем нить. Можно ее обрезать. Теперь нам нужно присоединиться белой нитью в любом месте между листочками. Набираем снова 5 возд. петель. В 6 петлю цепочки предыдущего ряда вяжем 1 пстсн.

В следующую петлю вяжем 1 стс1н и 1 стс2н. Делаем 2 возд. петли и в следующую петлю вяжем 1 стс2н и 1 стс1н. Далее в новую петлю 1 пстсн. Затем формируем 5 возд. петель и выполняем 1 стбн в начальное кольцо.

Далее снова 5 возд. петель и обвязываем новый лепесток точно так же.

Таким способом нужно обвязать каждый лепесток цветка.

Вяжем последний ряд. Сначала выполним 5 стбн под цепочку из 5 возд. петель.

Теперь пропускаем пстсн нижнего ряда, а в новую петлю вяжем 2 стс1н. В следующую петлю провязываем 1 стс1н и 1 стс2н. Под арку из 2 петель мы должны провязать 2 стс2н, 2 возд. петли и еще 2 стс2н.

Далее вяжем в новую петлю 1 стс2н, 1 стс1н. Переходим в следующую петельку и выполняем в нее 2 стс1н. Пстсн нижнего ряда пропускаем и провязываем 5 стбн под возд. цепочку из 5 петель нижнего ряда. Теперь осталось провязать 1 соед. ст. между лепестками. Провязываем его тугим, чтобы петли не болтались, а лепестки хорошо отделялись друг от друга.

И далее точно так же нужно обвязать каждый лепесточек. В конце нить затянем и обрежем. Ниточку можно вывести на изнаночную сторону и закрепить там.

В центр цветка можно прикрепить бусинку, но это не обязательно, цветок красиво смотрится и без дополнительных украшений.

Цветок плюмерия крючком готов!

Анютины глазки — цветы, связанные крючком

Этот мастер-класс собой представляет пошаговый процесс вязания крючком красивого садового цветка. Готовые анютины глазки можно будет использовать в качестве элементов декора вязаных кофточек, джемперов, девчачьих платьиц и юбочек. Возможны и другие варианты их применения, а какие – подскажет творческая фантазия. Красота вязаного полотна определяется не только замысловатым сложным узором.

Простота и лаконичность могут быть в основе вязания, а добавленные яркие акценты – цветы, связанные крючком – преобразят внешний вид изделия, добавят эффектности. Анютины глазки идеально подойдут в качестве декоративной отделки женской и детской верхней одежды, салфеток и скатертей.

Анютины глазки цветы, связанные крючком

В рукоделии использовалась тонкая пряжа для ручного вязания марки «Пехорка «Успешная» (мерсеризованный хлопок) и пряжа секционного крашения «Coco Print». Цвета подбирались близкие к натуральным, встречающимся у анютиных глазок в природе: желтый, сиреневый, фиолетовый, белый.

Белая нить в работе. Крючком номер 1,5 мм набрать 9 столб.б/накида на скользящую петлю. Затянуть ее в кольцо. Крайние петли объединить соединительным столбиком – круг замкнут. Далее вязать вкруговую.

Набрать 7 воздушных петель, пропустить 2 петли основания круга. Последнюю петлю цепочки, висящей на крючке, провязать ст.б/н. с третьей петлей основания. Получится арка из воздуш.петель – заготовка для первого лепестка анютиных глазок. Повторить этот шаг еще два раза для получения второго и третьего лепестка.

Перейти на работу нитью секционного крашения. У анютиных глазок на переднем плане бутона три лепестка: два небольших – «близнецы», а третий чуть больше. На заготовке оформляем непосредственно лепесток: 1 ст.б/н, 1 полустолбик с 1 накидом, 2 ст.с/н, 12 ст.с2/н, 2 ст.с/н, 1 полустолбик с 1 накидом, 1 ст.б/н.

Эту операцию повторить для создания второго лепестка из «близнецовой пары».

Третий лепесток должен быть чуть больше. Перейти на третью арку возд.петель и вывязать: 4 возд.петли для подъема, 17 ст.с3/н, 3 возд.петли, крайнюю соединительной петлей прикрепить к основанию цветка.

Взять контрастную нить (в данном случае, сиреневая) для обвязки кромки всех лепестков столб.б/накида. На каждом лепестке провязать вытянутую петлю: крючок вводится не в кромочную петлю ст.с/н, а под арку, на которой они «расположились». Вытягиваемую нить сильно не затягивать, чтобы лепесток не перекосило.

После первой вытянутой петли провязать еще 6 ст.б/н. Создать вторую вытянутую петлю. Довязать оставшиеся кромочные на лепестке ст.б/н.

Аналогичным образом оформить оставшиеся лепестки.

Петлю, висящую на инструменте, любым способом вывести на изнаночную сторону. Например, крючок ввести с изнанки под кромочную начального кружка, вытащить необходимую петлю.

Еще пара лепестков будет располагаться позади только что связанных лепестков – вторым слоем. Продолжать работу сиреневой нитью. Создать цепочку из 10 возд.п.

Прикрепить ее соединительной петлей к соседней перекладинке (граница между лепестками). Набрать еще 9-10 возд.п., присоединить их к следующей перекладинке. Это заготовки для лепестков второго слоя.

Повернуть крючок назад и провязать обе цепочки столбиками без накида. Это необходимо, чтобы лицевая сторона лепестков второго слоя совпадала с «лицом» первого слоя.

Повернуть крючок. Для лепестка вязать далее: 4 возд.п. для подъема, 15 ст.с3/н, 1 ст.с2/н, 1 ст.с/н, 1 полустолб.с/накид, 1 ст.б/н.

Соединительный столбик в основание между арками воздушных петель, переход на вывязывание нового лепестка – количество столбиков см. выше.

Возможны вариации вязания лепестков второго слоя. Их можно сделать больших размеров. Для этого цепочки возд.петель – заготовки для лепестков – провязать не столб.б/накид, а, наоборот, столб.с/накид; далее продолжить вязание по написанному выше.

Цветок анютины глазки в законченном виде.

Цветовые варианты можно изменить по своему усмотрению, например: лепестки первого слоя – желтые, отделка и второй слой фиолетовые или сиреневые.

Нежные цветы каллы, связанные своими руками

В этом мастер-классе мы будем вязать очень красивую закладку для книги в виде цветка каллы. Вязать ее несложно, поэтому такая работа не отнимет слишком много времени.

Нежные цветы каллы связанные крючком

Для вязания потребуется:

  • Нить «Ареола» белого, зеленого, желтого цвета;
  • Крючок 1, 75 мм;
  • Ножницы;
  • Игла.

Начинаем вязать белой нитью, так как сначала будем вязать цветок. Вяжем 5 воздушных петель и соединяем цепочку в кольцо, выполнив 1 соед. столбик в 1 петлю цепочки.

Выполняем 10 стбн. Первый ряд готов, переходим к вязанию нового ряда.

В новом ряду, так как вязать будем стс1н, свяжем 3 воздушные петли вместо 1 стс1н. А затем в это же место выполним 1 стс1н. Далее в каждую петлю ряда нужно провязывать по 2 стс1н.

В конце закрываем ряд, выполнив 1 соед. столбик в 3 петлю подъема.

В 3 ряду будем вязать точно так же, как и во 2. Сначала сделаем 3 петли подъема и провяжем сюда же 1 стс1н. Затем выполним по 2 стс1н в каждую петлю.

В следующем ряду начнем тоже с 3 петель для подъема, потом сюда же вяжем 1 стс1н. В следующую петлю вывязываем только 1 стс1н. А вот в новую петлю снова вяжем 2 стс1н. Так чередуем весь ряд, прибавляя через 1 петлю.

Затем делаем всего 1 петлю подъема и провязываем ровно половину круга, выполняя по 1 стбн в петлю. Провязали полкруга и вяжем в новую петлю 1 стс1н, 1 стс2н и еще 1 стс1н. Довязываем ряд стбн.

Теперь нужно связать сердцевинку цветка. Поэтому возьмем желтую нить. В скользящую петлю свяжем 6 стбн. А затем вяжем по 6 столбиков 10-12 рядов.

На этом этапе возьмем зеленую нить, чтобы связать чашелистик. Снова в скользящую петлю вяжем 6 стбн. Прибавляем в каждую петлю. Затем вяжем 4-5 рядов по 12 стбн.

Далее присоединим нить к первому ряду чашелистика, то есть к низу. Набираем 35 воздушных петель.

Затем свяжем по 1 соед. столбику в петлю, не довязывая примерно 12 петель. Делаем листик. Формируем 16 воздушных петель. Вяжем по 1 элементу в петлю. 1 соед. столбик, 1 стбн, 2 полустс1н, 3 стс1н, 2 стс2н, 3 стс1н, 2 полустс1н, 1 стбн и 1 соед. столбик.

Провяжем 1 соед. столбик в цепочку и снова набираем 16 петель.

Провязываем 2 листочек точно так же, как и первый. Затем переходим на цепочку и довязываем ее соединительными стбн.

Теперь вставляем желтую деталь внутрь белой и сворачиваем белую деталь, придавая ей форму цветка каллы. Теперь цветок вставляем в чашелистик и пришиваем все 1 нитью.

Закладка для любимой книги в виде цветка каллы крючком готова!