МК по вязанию бактуса спицами.

МК по вязанию бактуса спицами. Бактус… Что такое бактус? На сегодняшний день уже почти все рукодельницы знают, что такое бактус и, конечно же связали себе хотя бы один экземпляр.
Бактус – это треугольный шарф-косынка, связанный платочной вязкой. Бактус довольно функционален в своем использовании, потому как может использоваться и в качестве шарфа, и в качестве платка, и как шаль.
Вязаный бактус подойдет для любой погоды и времени года. Его универсальность в том, что бактус носят как женщины, так и мужчины. А если выбрать подходящую расцветку пряжи, то бактус станет одним из любимых предметов гардероба сына или дочери.
Как же вяжется бактус? Довольно просто! Осилить его сможет даже начинающая вязальщица ;-)
Пряжу для бактуса каждый выберет по своему вкусу, лучше подобрать разноцветную – будет ярче и интереснее, но можно и однотонную, как сделала я.
Я решила выложить подробный МК по вязанию бактуса на спицах. Сразу прошу прощения за качество фотографий ))) Кстати, фото увеличиваются по клику. Ну что ж, начнем.
1). Набираем на спицы 4 петли:

2). Вяжем все ряды платочной вязкой (или все петли лицевые или все петли изнаночные, кому как удобно), я вяжу все петли лицевыми. Один момент: все петли провязываем платочной вязкой — и первую и днюю тоже, т.е. не так как мы привыкли вязать: 1-ую снимаем, а днюю провязываем изнаночной. ВСЕ ПЕТЛИ ВЯЖУТСЯ ПЛАТОЧНОЙ ВЯЗКОЙ:

3). Получается вот такой рисунок:

4). В четвертом ряду первой петли делаем накид — это будет наша первая прибавка:

5). В пятом ряду провязываем накид лицевой петлей за заднюю стенку, чтобы не было дырки:



6). Получается первая прибавка:

7). Если вязали правильно, то дырки не будет:

8). Следующую прибавку делаем в восьмом ряду точно также, как и в четвертом:


9). Следим, чтобы прибавки проходили по одному и тому же краю вязания:



10). Вяжем таким образом, делая прибавки в каждом четвертом ряду. Довязываем до того момента, пока ширина шарфа не станет равной 30 см — это самая оптимальная ширина бактуса, если Вы его собираетесь носить как шарф:
бактус спицами
бактус спицами
11). Убавки делаем по той же схеме — в каждом четвертом ряду провязываем две петли вместе лицевой:
бактус спицами
бактус спицами
12). Вяжем, убавляя, пока на спицах не останется 4 петли:
бактус спицами
бактус спицами
13). Закрываем их:
бактус спицами
бактус спицами
14). По краям бактуса я сделала «спиральки» крючком. Для этого набираем 20 воздушных петель, а затем в каждую петлю провязываем по три столбика с накидом:
бактус спицами
бактус спицами
15). Получается вот такая спиралька:
бактус спицами
16). Вяжем две такие «спиральки» и привязываем их к краям бактуса:
бактус спицами
17). Получатся вот такие «спиральки» на концах бактуса:

18). Бактус в законченном виде выглядит вот так:
бактус спицами
19). И вот так:
бактус спицами
20). В длину бактус получится примерно 130-150 см:


Бактус не относится к какому-либо определенному стилю одежды. Он отлично вписывается в стили casual и спортивный. Если правильно подбирать цвет пряжи декорировать края бактуса, его можно сочетать с романтическим и офисным стилем , спортивным и классическим и т.д. Вязаный бактус эффектно смотрится и с узкими джинсами, и с облегающими кофточками, и с теплыми платьями.