Лицевые петли. Континентальный метод набора

Разница между английским и континентальным методами в том, как вы держите нить от клубка – в правой или в левой руке. Можете, конечно, сразу учиться и тому, и другому и решить, который для вас удобнее. Независимо от того, держите вы клубок с нитками справа или слева, вы должны знать, как их держать. Многие новички подхватывают нить большим и указательным пальцами каждый раз, как нужно выполнять следующую петлю. Но дело в том, что таким образом вы никогда не добьетесь успехов, каких добились бы, обвивая палец нитью. Ваша цель – найти способ так удерживать пряжу в руке (правой – согласно английскому стилю, левой – согласно континентальному), чтобы она легко скользила между пальцами, с достаточным натяжением, не сильным и не слабым. Как только вы этого добьетесь, пряжа будет послушно поступать к спицам, как леска с концу удочки.

1 Левой рукой накиньте нить одним из методов, описанных на стр. 38, затем возьмите спицу с набранными петлями. Указательный палец, обернутый нитью, держите приподнятым вверх, а большим и средним пальцами удерживайте спицу ниже первой петли. Безымянным пальцем и мизинцем поддерживайте спицу. Возьмите вторую спицу в правую руку, держите ее, как держат связку ключей, отпирая дверь: большой и указательный пальцы находятся в 2,5 см от кончика спицы, указательный палец сверху. Три других пальца поддерживают спицу.

2 Введите кончик правой спицы в первую петлю на левой спице спереди назад (и справа налево). Продвиньте кончик примерно на 3 см. Спицы образуют букву «Х», причем левая спица лежит сверху (ближе к вам), а правая – снизу (дальше от вас).

3 А теперь самая хитрая часть континентального способа. Кончиком правой спицы захватите нить, идущую от указательного пальца левой руки движением против часовой стрелки.

4 Вытяните эту новую петлю из той петли, в которую ввели спицу (иногда для этого приходится выворачивать руки ладонями к себе). При континентальном методе вязания почти всю работу выполняют правой спицей, а не пальцами. Вот и у вас сейчас появилась
новая петля. Замечательно!

5 Снова подвиньте правую спицу вверх так, чтобы новая петля оказалась в 3 см от кончика. Спицы вновь образуют букву «Х».

6 Сбросьте старую петлю с левой спицы. Вот вы и справились с лицевой петлей континентальным методом.

Теперь вяжите каждую петлю, перемещая их с левой спицы на правую, пока не останется ни одной; потом «переключайте» руки: переложите спицу с петлями в левую руку, а пустую спицу – в правую. Убедитесь, что пряжа свисает вниз перед спицей и начинайте вязать следующий ряд. Потом, подобно маленькой пишущей машинке (вы, конечно, видели эти старинные машинки, верно?), выполняйте ряд за рядом, меняйте спицы в руках, вяжите дальше, пока не достигнете нужной высоты изделия.