Преимущества тонких видов пряжи

Конечно, вязанием можно заниматься не только в холодное время года. И когда станет тепло, вы, скорее всего, начнете вязать не плотный шерс­тяной свитер или толстый шарф из альпаки, а различные изделия из тонкой пряжи небольшой плотности, которые получаются удивительно легкими. Сделайте выбор в поль­зу хлопчатобумажной пряжи, которая дарит прохладу, льняной — в одежде из нее свежесть вам гарантирована, блестящей шелковой или же тончайшей шерсти, которая не ощущается при носке.

 

 

тонкая пряжа

тонкая пряжа

 

В чем преимущества тонких видов пряжи?

Хотя многие вязальщицы любят вязать из толстой пряжи (вспомним, например, модели Twinkle), про себя могу сказать, что я просто обожаю тонкую пряжу. Причина в том, что одежда из тонкой пряжи всегда выгодно подчеркивает все достоинства фигуры. Вам не нужно полу­чать специальное образование в области дизайна текстильных изделий, чтобы понять причину: объемные изделия из толстой пряжи добавляют лишние сантиметры к фигуре, а для многих из нас дополнительные сантиметры — или даже их иллюзия — очень плохая новость. В какой одежде вы чувствуете себя более привлекательной — в объемной куртке или в маленьком черном платье?

Если вы маленького роста или недостаточно изящная, можно считать, что тонкая пряжа предназначена специ­ально для вас. Тонкая пряжа не только уменьшает объем, она также позволяет экспериментировать с изделиями: появляется больше возможностей для прибавления или убавления петель, т. е. для идеальной подгонки изделия по фигуре. Вы можете убавлять петли по линии талии, добавлять или убавлять ряды, сделать так, чтобы линия горловины начиналась именно там, где необходимо…

Еще одно достоинство тонкой пряжи состоит в том, что она легкая, поэтому изделия из нее удобны в носке — разница в ощущениях примерно такая же, как между теплыми непромокаемыми ботинками и полусапожками из тонкой телячьей кожи. Если вам нравятся свитера подлиннее, вы сразу почувствуете преимущество. Пряжа с меньшей плотностью вязания весит меньше, независимо от типа волокна. Например, кардиган, связанный из толс­той хлопчатобумажной пряжи, будет весить больше, чем кардиган из тонкой хлопчатобумажной или льняной пряжи Кроме того, важно, что изделия из тонкой пряжи не меняю форму и не растягиваются.

Рассмотрим ситуации, когда объемные виды пряжи просто не годятся. Хотите связать летний топ? Как бы вам ни нравилась очень объемная пряжа, она просто никак не подходит для этого изделия. Предпочитаете вязать в две нити? Если вы свяжете свитер из объемной пряжи в две нити, готовое изделие получится очень толстым и грубоватым, а не эластичным и легким, как если бы вы его связали из тонкой шерсти шотландской овцы. Испы­тываете страсть к ажурной вязке? Очень трудно манипулировать толстой нитью при вязании ажурных узоров и убавлять по две петли, как часто требуется; к тому же, прак­тически невозможно разглядеть ажурный узор, если нить слишком толстая. Желаете связать пару носков? В основном носки вяжут из тонкой шерсти; и на это есть веская причина — если носки будут слишком толстыми, вы не сможете втиснуть ноги в ботинки.

Тонкая пряжа — развеем мифы!

 

 

Я все еще не убедила вас? Действительно, работая в магазине пряжи, я часто замечала, как многие вязальщицы бросали недоверчивые взгляды на такую пряжу, испытывая предубеждение к изделиям из тонкой и легкой пряжи.

Давайте посмотрим, какие существуют мифы о тон­кой пряже.

 

Миф 1: Модные модели из тонкой пряжи найти очень трудно или даже невозможно. Этот миф очень легко раз­веять: советую просмотреть любой журнал по вязанию и убедиться в обратном. Посмотрите на новые модели, представ­ленные дизайнерами в этом номере, и вы заметите, что в основ­ном используется пряжа средней толщины или тонкая пряжа.

Я думаю, что привлекательные летние топы, ажурные кардига­ны, многослойные изделия, эф­фектные шали и накидки нужно вязать только из легких нитей, чтобы передать их неповтори­мый стиль и ощущение легкости.

 

Миф 2: Из объемных видов пря­жи можно сделать все то же, что и из тонких, к тому же, изделия из объемной пряжи вяжутся очень быстро. Зачем выбирать что-то другое? Этот миф тоже легко раз­веять, потому что в действитель­ности не все так. Объемная пряжа не всегда может передать то же, что и тонкая. Вот вам несколько примеров. Представьте мягкий, ниспадающий топ из чистого шелка или бамбуковой пряжи, который ложится красивыми складками, подчеркивая роскош­ные формы вашего тела. Только с помощью удивительно тонкой пряжи можно получить этот струящийся эффект, мягкие линии, нежное прикосновение к телу.

Сборка также добавляет одеж­де столько женственности и ро­мантики. Обычно сборка по краю изделия образуется, если сначала увеличить количество петель в три раза по сравнению с обычным краем, провязать несколько ря­дов, а затем равномерно убавлять петли в ширину. Дополнительная часть, которая появилась благода­ря добавлению петель, и образует сборку, собираясь поперек ряда, в котором убавляли петли. Такого эффекта невозможно добиться, если пряжа объемная. (Не верите — попробуйте сами. Сначала вам придется повозиться с пряжей, чтобы добиться необходимого

увеличения количества петель, затем вы увидите, что толстая пряжа препятствует образованию мягких, ниспадающих складок, необхо­димых для сборки.)

И последний пример: модели в классическом стиле и стиле ретро. Если вас привлекает стиль 1930-х, -40-х или -50-х — одна из самых модных тенденций сегодня — тонкая пряжа станет для вас

совершенно необходима. Если вам нравится работать с моделями из старых журналов или брошюр, знакомство с тонкой пряжей будет как нельзя кстати. Есть и другие причины — модели в стиле

ретро подгоняются по фигуре

  • для них характерны узкая талия, вшитые рукава, кромка и отделка, которые невоз­можно выполнить из более объемной пряжи.

 

 

тонкая пряжа

тонкая пряжа

Миф 3: На вязание изде­лий из тонкой пряжи уходит слишком много времени. Не обязательно. Существует много способов использования тонкой пряжи, которые не отнимут у вас много времени. Вы можете вязать из нее топы на бретелях или короткие кардиганы. Отсутствие рукавов и небольшая длина значительно сократят время вязания. Изделие из толстой пряжи можно украсить, если добавить сборку по краю, или, например, кружевной ворот­ник из пряжи потоньше.

А что, если вам очень понравится изделие из тонкой пряжи, на которое у вас уйдет гораздо больше времени, чем на похожее, но из объемной? Подумайте, насколько эконо­мичным станет ваше вязание: вы потратите больше време­ни, но получите прекрасное изделие за небольшие деньги. (В данной экономической си­туации этот факт поднимет вам настроение.) Разве то, что у вас будет великолепная, выгодно подчеркивающая все достоинс­тва фигуры вещь, которую вы сможете носить три или четыре сезона в году вместо трех или четырех самых холодных дней, не имеет для вас значения?

 

По материалам журнала 2009 VK №2(4) Весна-лето

 

Кэрол Сулкоски, соавтор книги «Вяжем так изысканно и утон­ченно» (Knit So Fine) и автор книги «Вяжем носки из пряжи, окрашен­ной вручную» (Knitting Socks With Handpainted) (обе книги издатель­ства Interweave Press), выдвинула тонкие виды пряжи на передний план. Кэрол, в прошлом юрист, сейчас вяжет, придумывает новые модели и пишет книги. Ее окрашенную вручную пряжу можно найти в магазине Black Bunny Fibers, blackbunnyfibers.com