Вяжем рукав реглан спицами

Модель с рукавом реглан получила очень широкое распространение из-за ее удобства, особенно широко она используется в спортивной одежде, так как обеспечивает большую свободу движений, чем одежда с вшивными рукавами.

А – линия реглана спинки

В – вырез горловины спинки

С – линия реглана переда

D – вырез горловины переда

Е – линия реглана рукава

F – верхняя часть рукава

вязание рукава реглана

Особенности

Линия реглана заканчивается в соответствии с линией выреза горловины, поэтому необходимо точно рассчитать количество убавляемых петель от начала линии реглана до выреза горловины.

Пропорции

• Спинка: закрыть первые петли на расстоянии 1-2 см за один прием (А), убавить другие петли – обычно убавляется 1 петля в каждом 2-м ряду с двух сторон детали; вырез горловины спинки прямой (В).

• Перед: как спинка, но более короткий на 1-2 см (С); вырез горловины слегка закругленный (D).

• Рукава: одинаковые относительно линий реглана спинки и переда (Е); в высокой части рукава остается количество петель, составляющих примерно 5 см (F) для получения закругленной линии горловины.

Расчет петель для убавления

• Для переда и спинки разделить на три части провязанные петли, две равные части для каждого реглана, а третья немного меньшая часть для выреза горловины.

• Получаем число петель, предназначаемых для убавления по линии реглана рукава: начальные убавления проймы и убавления по линии реглана выполняются так же, как и петли по линиям реглана переда и спинки.

Вывязывание линий реглана

Связав прямо до начала проймы, закрыть 3-4 петли за один прием, потом продолжить, убавляя с двух сторон внутри или в конце ряда 1-2 петли в каждом 2-м ряду до окончания линий реглана. В классическом реглане спинка всегда длиннее переда на 1 см, чтобы избежать спуска ворота спинки; с этой целью необходимо прибавить 1-2 петли для спинки, сократив соответственно петли выреза горловины, которые будут закрываться за один прием.

Для рукава независимо от числа петель, набранных для провязывания низа рукава, к началу линии реглана надо иметь количество петель, равное сумме петель, убавляемых для линии реглана спинки, линии реглана переда и 6-8 петель для линии плеча.

Убавление петель в начале ряда

На правой стороне работы убавить после кромочной петли 2 или 3 петли простым перекидыванием снятой петли на провязанную петлю.

линии рукава реглана

Убавление петель в конце ряда

На левой стороне работы убавить перед кромочной петлей последние 2-3 петли, провязав 2 вместе лицевой.

Вывязывание реглана по кругу на 4 спицах

Модель с цельновязаным регланом подходит для новорожденных. После провязывания отдельных деталей до линий реглана они соединяются набором петель на несколько спиц.

рукав реглан на четырех спицах

Можно вязать на круговых спицах, если нет разреза, или на обычных открытых спицах (рис. 1). После соединения отдельных деталей набором петель на спицы приступить к убавлениям петель по линиям реглана деталей комбинезона (рис. 2).