Вязание для малыша Возраст 3—6 мес.

 

вязание малышам

вязание малышам

Вязание для малыша Возраст 3—6 мес.
МАТЕРИАЛЫ
Пряжа (100% акрил): 50 г светло-коричневого цвета, 30 г темно-розового цвета, 20 г белого цвета, немного пряжи светло-розового цвета и меланжевой пряжи в розово-коричневой гамме; 2 пуговицы в тон.
КРЮЧОК
№ 2.5.

ВИдЫ ПЕТЕЛЬ
Воздушная петля (в. п.), столбик без накида (ст. б/н). Столбик с накидом (ст. с/н): сделать на крючок накид, ввести крючок в п. цепочки и вытянуть новую п., провязать 3 п. на крючке попарно в 2 приема.
Полустолбик с накидом (полуст. с/н): сделать на крючок накид, ввести крючок в п. цепочки и вытянуть новую п., провязать 3 п. на крючке в 1 прием.
Столбик с 2 накидами (ст. с 2/н): сделать на крючок 2 на-кида, ввести крючок в п. цепочки и вытянуть новую п., провязать 4 п. на крючке попарно в 3 приема.
Соединительный столбик (соед. ст.): крючок ввести в п. цепочки, захватить нить и протянуть ее через п. цепочки и п. на крючке.

«Рачий шаг»: вязать, как ст. б/н, но слева направо. Бабочка: по схеме 1. Цветок: по схеме 2.
ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ
10 см = 18 п.
ОПИСАНИЕ РАБОТЫ

выкройка и схема

выкройка и схема

Спинка
Нитью светло-коричневого цвета набрать цепочку из 45 в. п. и вязать полуст. с/н. На высоте 15 см для пройм убавить с обеих сторон в каждом р. 2 п. и 2 раза по 1 п. = 37 п. На общей высоте 26 см, получив по 10 п. для каждого плеча и 17 п. для выреза горловины, закончить вязание. Правая полочка
Нитью белого цвета набрать цепочку из 22 в. п. и вязать полуст. с/н. На высоте 6 см продолжить вязание нитью светло-коричневого цвета на протяжении 12 см и затем вязать нитью темно-розового цвета. Одновременно на высоте 15 см для проймы убавить со стороны бокового шва в каждом р. 2 п. и 2 раза по 1 п. На высоте 6 см от начала проймы для выреза горловины оставить непровязанными с противоположной стороны в каждом р. 3 п., 2 раза по 2 п. и 1 п. = 10 п. для плеча. На общей высоте 26 см закончить вязание.

Левая полочка
Вязать симметрично правой. Начинать нитью светло-коричневого цвета. На высоте 6 см продолжить вязание, чередуя каждые 2 р. цвета нитей в след. порядке: белый, темно-розовый. Через 12 см продолжить вязание нитью белого цвета. Рукава
Нитью темно-розового цвета набрать цепочку из 28 в. п. и вязать полуст. с/н, чередуя цвета нитей в след. порядке: *2 р. нитью темно-розового цвета, 2 р. нитью белого цвета*, повторить от * до * еще 2 раза, 2 р. нитью темно-розового цвета и продол-нитью светло-коричневого цвета. Одновременно прибавлять с обеих сторон в каждом 5-м р. 4 раза по 1 п. = 36 п. На высоте 16 см для оката рукава убавить с обеих сторон в каждом р. 4 раза по 2 п. = 20 п. и закончить вязание. Общая высота около 19 см.

Сборка
Выполнить швы и вшить рукава в проймы. Обвязать полочки, нижний край изделия и вырез горловины нитью светло-коричневого цвета 3 р. ст. б/н и 1 р. ст. -рачий шаг», выполняя по 3 ст. б/н из каждой угловой п. В 3-м р. на правой полочке выполнить 2 отверстия для пуговиц (2 в. п., пропустить 2 п. нижнего р.). Нижний край рукавов обвязать нитью светло-коричневого цвета 2 р. ст. б/н и 1 р. ст. «рачий шаг». По схеме 1 связать по 2 бабочки нитью темно-розового, светло-розового цветов и меланжевой нитью. На каждой бабочке нитью контрастного цвета вышить туловище и обрезать нить, оставляя усики. По схеме 2 связать 1 цветок нитью темно-розового цвета и 1 цветок нитью светло-розового цвета. Пришить цветы и бабочки (см. фото). Готовое изделие увлажнить и дать ему высохнуть, в