Вязаный пуловер женский

 

женский пуловер

женский пуловер

Вязаный пуловер женский «Цикламен» рекомендуется вязать из секционной пряжи. Перед и спинка пуловера связаны спицами лицевой гладью. Изюминка пуловера — рукава и воротник — связаны крючком ажурным узором.

Размер: 42

Вам потребуется: 450 г пряжи секционного крашения Steppa dell a Mafil цвета цикламена (№ 28); спицы № 5,5; крючок № 6; игла для трикотажа с закругленным кончиком.

Узоры:

Спицы: резинка 2/2, лицевая гладь. Крючок: воздушная петля (в.п.), соединительный столбик (соед. ст.), столбик без накида (ст. б/н), полустолбик с накидом (полуст. с/н). столбик с накидом (ст. с/н), «пико» (3 в.п., 1 ст. б/н в 1-ю в.п.), фантазийный узор по схеме.

Плотность вязания:

14 п. х 19 р. = 10 х 10 см (лицевая гладь).

Спинка. Набрать на спицы 62 п. и связать 8 см (= 14 рядов) резинкой 2/2. Продолжить вязание лицевой гладью. На высоте 27 см от резинки (=52 ряда) для регланных скосов закрыть с обеих сторон 4 п. и затем убавить на расстоянии 3 п. от края в каждом 2-м ряду 18 раз по 1 п. Убавления выполнять следующим образом: справа вязать первые 3 п. лицевой гладью, следующие 2 петли провязать вместе изн. (в изн. ряду вязать полученную петлю лиц.); слева провязать 5-ю и 4-ю петли от конца вместе изн. (в изн. ряду вязать полученную петлю лиц.), затем вязать последние 3 п. лицевой гладью. На высоте 20 см от начала реглана (= 38 рядов) закрыть оставшиеся 18 п.

 

женский пуловер схема вязания

женский пуловер схема вязания

Перед. Вязать, как спинку, до высоты 27 см от резинки (= 52 ряда). Для регланных скосов закрыть с обеих сторон 4 п., затем убавить на расстоянии 3 п. от края в каждом 2-м ряду 15 раз по 1 п. (убавления выполнять таким же образом, как на спинке). На высоте 14 см от начала реглана (= 26 рядов) для горловины закрыть центральные 8 п. и закончить обе стороны раздельно, закрывая со стороны горловины на расстоянии 2 п. от края в каждом 2-м ряду 4 раза по 1 п. (убавления выполнять таким же образом, как для реглана). На высоте 5 см от начала горловины (= 10 рядов) закрыть с обеих сторон оставшиеся 4 п.

Правый рукав. Крючком выполнить цепочку из 26 в.п. и вязать столбиками без накида, выполнив первый столбик во 2-ю п. от крючка. Связать столбиками без накида 6 рядов (=5 см). Продолжить вязание фантазийным узором по схеме, на которой показаны также прибавления и убавления. Выполнив схему (= 35 см от рядов столбиков без накида = 19 рядов фантазийного узора), оборвать нить.

Левый рукав. Вязать симметрично правому рукаву.

Сборка. Выполнить швы реглана. Обвязать крючком горловину, распределив равномерно 66 ст. б/н. Далее вязать фантазийным узором по схеме следующим образом: повторять только раппорт узора схемы правого рукава, при этом пропускать 2 ст. б/н основы, а не 1 ст. б/н; повторять первые 4 ряда схемы, но вязать их по кругу, соединяя каждый ряд при помощи 1 соед. ст. в начальную петлю. На общей высоте 18 см (= 10 рядов) выполнить: * 3 в.п., 1 «пико», 3 в.п., 1 ст. б/н в арку из 3 в.п., 3 в.п., 1 «пико», 3 в.п., 1 ст. б/н в центральный ст. с/н группы из 5 ст. с/н *, повторять от* до *. Оборвать нить. Выполнить боковые швы и швы рукавов. Крючком обвязать низ рукавов следующим образом:

 

женский пуловер выкройка вязания

женский пуловер выкройка вязания

1- й ряд: * 1 ст. б/н, 5 в.п., пропустить 3 п. основы*, повторять от* до *, закончить этот ряд и следующие ряды 1 соед ст. в начальную петлю.

2- й и 3-й ряды: * 5 в.п., 1 ст. б/н в следующую арку из в.п. *, повторять от* до *.

4-й ряд: вязать, как последний ряд воротника.