Вязаный абажур уют в вашем доме

абажур крючком

абажур крючком

МАТЕРИАЛЫ
150 г пряжи (100 % хлопок) цвета экрю и 2 деревянных обруча диаметром около 30 см. КРЮЧОК №3.
ВИДЫ ПЕТЕЛЬ

Воздушная петля (в. п.): в п. ввести крючок, накинуть на него нить и протянуть через п. Столбик без накида (ст. б/н): крючок ввести в п. цепочки или нижнего р. и вытянуть новую п., захватить нить и провязать 2 п. на крючке в один прием. Столбик с накидом (ст. с/н): сделать на крючок накид, ввести его в п. цепочки и вытянуть новую п., 3 п. на крючке провязать попарно в 2 приема.
Столбик с 3 накидами (ст. с 3/н): сделать на крючок
3 накида, ввести крючок в п. цепочки и вытянуть новую п., 5 п. на крючке вязать попарно в
4 приема.
Соединительный столбик (со-ед. ст.): крючок ввести в п. цепочки, захватить нить и протянуть ее через п. цепочки и п. на крючке.
Пико: провязать 3 в. п., ввести крючок в первую в. п. и провязать соед. ст. Фантазийные узоры: по схемам 1; 2иЗ.
Вязание абажура
Обвязать обручи 1 р. ст. б/н, учитывая, что число п. должно быть кратно 8. По р. ст. б/н
одного обруча продолжить вязание узором по схеме 1, связав 1 раз с 1-го по 7-й р., затем связать со 2-го по 7-й р., еще раз повторить 7-й р., снова связать со 2-го по 7-й р. и затем со 2-го по 4-й р. Объединить соед. ст. п. узора с нитями, обвивающими второй обруч. По р. ст. б/н второго обруча, продолжить вязание по схеме 2, повторив 3 раза 2-й и 3-й р. и затем выполнять убавления до тех пор, пока диаметр не составит 4 см. Затем связать 1 р., чередуя 3 ст. б/н и 1 пико. Захватывая нити второй стороны первого обруча, связать 6 р. арок по схеме 3 и обрезать нить. Общая высота около 30 см.

абажур крючком

абажур крючком

СБОРКА
Связать цепочку из в. п. длиной около 10 см, продеть ее в отверстия в узоре последнего р. верхнего края, стянув его и выполнив петельку, предназначенную для подвешивания абажура. Для бахромы нарезать нити длиной 18 см, сгруппировать по несколько нитей и закрепить по нижнему краю (см. фото). *