Ожерелье из шнурка и металлических шайб

Ожерелье

Ожерелье

Сейчас на пике популярности не традиционные украшения, а вещи, сделанные своими руками, причем с применением необычных материалов. Например, очень красивое и стильное ожерелье получается из шнурка и металлических шайбочек. Самых обычных шайб, которые продаются в хозяйственных магазинах.
Для его изготовления понадобится кожаный или замшевый шнурок и маленькие шайбы. Шнурок лучше брать не круглого сечения, а четырехгранный или плоский, а шайбы должны быть с красивым блестящим покрытием.

20120307132839_hdt2J
Работ начинается с разделения шнурков на 4 прядки. Для того, чтобы концы их во время работы не путались, надо свернуть каждый шнур в моток и закрепить резинкой. Необходимо соединить все 4 прядки узлом, оставив на конце хвостики примерно сантиметров 40 – это будут завязки будущего колье. Узел начинают плести с расположения всех 4 ниток крест-накрест. Вертикально расположенные прядки складывают петлями и берут в одну руку. Второй рукой продевают горизонтальные пряди: одну под первой петелькой и поверх второй, а следующую нить продевают наоборот – так, как показано на фото. Получившийся узел крепко стягивают и дальше проводят плетения в таком же порядке до тех пор, пока не начнется место для расположения шайб. Работа проводится в том же порядке, только на шнур в нижней части надевается шайба, бусинка или гаечка. После окончания надевания шайб опять плетут шнур до нужной длины и оставляют свободные прядки для завязок.