Подушка — цветок

Автор мастер-класса: Emma

Такой красивой вязаной подушки не встречала — экзотический, невероятно красивый цветок во всю подушку и лепестки так естественно раскрыты, как на живом цветке. Объемность цветка создает восхитительный эффект.

Центр цветка связан в технике Jo-Jo:

Отличительная особенность Jo-Jo — двуслойность и объемность. Вязание начинается от центра, по схеме — первый слой цветка , второй слой вяжется по той же схеме , но к центру, в конце все петли собрать на одну петлю и затянуть ее.

Обвязываем центр цветка нитями розового цвета, 1 ряд: СБН, второй ряд: из петли между лепестками связать * 3 СБН, из второго- замкнутая цепочка (пико) из 5 ВП*.
Следующий ряд ниткой густого красного цвета: провязать ряд СС2Н, первый и третий столбики обхватывают розовую нить, второй столбик связать из петли над СБН; над ним же замкнутую цепочку из 7 ВП .

Далее, над каждым вторым столбиком вязать замкнутые цепочки ВП, в каждом ряду такие цепочки должны быть длиннее, чем из предыдущего ряда на 2.

Всего 12 лепестков. Отметить верх на цветке контрастной нитью. Сформировать квадрат, обвязывая от средины стороны столбиками БН, затем столбиками СН, СС2Н, и ближе к углу — СС3Н, уго цепочка из 3 ВП.
Вязать бордюр бежевым цветом: 1, 3, 5 ряд: СБН на углах — по 3 ВП; 2, 4 ряд ССН, на углах — по 3 ВП.

Далее нитью розового цвета обвязать контур СБН, 1 раз — захватывая нить под обе стенки петли, второй — обхватывая нитью предыдущий ряд. Продолжаем формировать углы.
Также обвязать нитью густого красного цвета.

Вязание лепестков начать с внешнего ряда. Из каждой петли из ВП связать 7шт СС3Н, над 8-мым связать 2ВП, закрепить на вязании одним СБН, ВП и 7шт СС3Н, СБН.

В каждом последующем ряду, при вязании лепестков, делать в столбиках на один накид меньше, количество столбиков также уменьшать на 2.

Каждый слой цветка раскрывается поверх предыдушего

Очень красивый цветок!

 

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x